Поводы для давления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поводы для давления

19 февраля 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
Под занавес четверга участники торгов на российском рынке акций стремились по максимуму разогреть котировки, благодаря чему индекс ММВБ сумел вырасти более чем на 2%, закрывшись на отметке в 1807,21 пункта. Однако уже после закрытия основных торгов, на фьючерсном рынке наблюдались продажи контрактов на соответствующий индекс. Таким образом, обеспечивался хедж на случай открытия с разрывом вниз. В последний день торгов перед выходными на Московской Бирже вслед за всплеском наблюдается разочарование. По состоянию на 13:30 МСК индекс ММВБ опустился к отметке 1786,3 пункта, а во многих акциях открытие состоялось с гэпами вниз.

В то же время, внешний фон ближе к концу первой половины сессии остается спокойным. Фондовые индикаторы на внешних площадках удерживаются вблизи нейтральных значений. И лишь некоторое нагнетание давления на сырьевых площадках оказывают соответствующее воздействие на российскую валюту. Пара USDRUB_TOM торгуется у отметки вчерашнего закрытия – 76,55, и склонность к росту котировок инструмента пока сохраняется.

Вышедшие накануне статданные по российской экономике оказались благоприятными, как и предполагалось. Международные резервы Банка России выросли с $376,7 млрд до $382,4 млрд, уровень безработицы в январе составил 5,8%, что соответствует предыдущему значению, но оказалось лучше прогнозных 6,0%. Сокращение объемов розничных продаж (г/г) составило 7,3%, против ожиданий сокращения на уровне 8,2% и предыдущего показателя сокращения на уровне 15,3%. Таким образом, опубликованная статистика послужила дополнительным поводом для роста в четверг.

В этой связи, с одной стороны, в первые часы торгов рынок попытался снять некоторую локальную перекупленность, а с другой - неопределенность и повышенные риски предстоящих выходных заставляют уходить с рынка по текущим ценам, что создало дополнительное давление. Таким образом, учитывая нахождение в ключевой области сопротивления по индексу ММВБ, от которого котировка многократно уходила вниз, можно ожидать попытки усилить давление.

В числе корпоративных новостей также есть поводы для усиления давления. Это касается компаний сектора телекоммуникаций. Так, накануне стало известно, что власти США подали в суд документы, обвиняющие операторов Вымпелком, TeliaSonera AB и МТС в даче взяток на сумму более $800 млн c целью выхода на рынок Узбекистана. А уже сегодня VimpelCom согласился заплатить штраф в $795 млн.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter