Российские евробонды оказались лучшими по доходности за пять лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские евробонды оказались лучшими по доходности за пять лет

19 февраля 2016 Financial One
Средняя долларовая доходность евробондов РФ за пять лет составила 6,2%, обогнав другие долговые ценные бумаги и даже американские акции с учетом дивидендной доходности, рассказал портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Кочемазов.

По его словам, интерес к государственным и корпоративным российским евробондам подогревается не только долларовой доходностью в диапазоне 6-8% годовых, но и санкциями, которые перекрыли возможность ряду активных эмитентов для размещения новых выпусков.

«Таким образом, была создана ситуация, когда при большом спросе на эти ценные бумаги предложение постепенно сокращается, увеличивая дефицит», - объясняет Кочемазов.

Эксперт также отмечает, что доходность по евробондам в несколько раз превышает доходность по вкладам в иностранной валюте в российских банках.

Среди локальных долговых ценных бумаг Кочемазов отдает предпочтение ОФЗ, которые более активно способны отыгрывать дефляционный тренд, наметившийся в России и способный мотивировать ЦБ на дальнейшее снижение ключевой ставки к началу третьего квартала 2016 года.

ОФЗ, по его словам, с большой охотой скупают и многие иностранные инвесторы, включая представителей Китая.

Для инвестиций в корпоративные облигации драйвером может стать выполнение предложения президента России Владимира Путина «освободить от налогообложения купонный доход на эти облигации, в том числе от налога на доходы физических лиц» для развития отечественного реального сектора.

Покупка евробондов возможна и через Мосбиржу, которая в сентябре 2015 года раздробила лоты для большинства выпусков до $1 тыс c целью повышения их привлекательности для розничных инвесторов.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter