Обзор: Реакция валют на последние события » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Реакция валют на последние события

20 февраля 2016 Pro Finance Service
Реакция валют на последние события

И хотя выступающая сейчас представитель ФРС Местер продолжает линию своих коллег, давая понять, что не стоит спешить с повышением ставок, рынок хладнокровно реагирует на вышедшую инфляционную статистику, которая показывает максимальный рост очищенной инфляции (Core CPI) за последние 4 года. Правда, реакция эта несколько смазана. Потребительские цены в США в годовом выражении в январе выросли на 1,4%, в месячном исчислении зафиксирована нулевая инфляция, сообщается в пресс-релизе министерства труда страны. Аналитики прогнозировали инфляцию в январе в годовом выражении в 1,3% и дефляцию в 0,1% в месячном исчислении. Базовая инфляция — за исключением цен на продукты питания и энергоносители — за январь составила 0,3%, а в годовом выражении индикатор достиг отметки в 2,2%. Аналитики ожидали, что месячный показатель составит 0,2%, а рост в годовом выражении - 2,1%. Очищенная инфляция за месяц является максимальной приростом с августа 2011 года, за год - с июня 2012 года.

Цены на продовольствие в месячном выражении в январе не изменились, а на энергоносители - снизились на 2,8%. В годовом выражении энергоносители подешевели на 6,5%, а продукты питания, напротив, подорожали - на 0,8%. "Со временем, если рост экономики будет выше тренда, а рынок труда будет улучшаться, можно ожидать постепенного ускорения темпов инфляции, - говороит главный экономист Amherst Pierpont Securities LLC Стивен Стэнли. - Первые признаки этого, хотя и не сильные, мы начинаем видеть".

Евро торгуется на $1.1100 сейчас, хотя в первые минуты после выхода данных снижался к минимуму $1.1067. Поддержку валюте оказывает выступающий сейчас представитель ЕЦБ Виторио Констанцио, который призывает центробанк к осторожности, а не к наращиванию мер стимулирования европейской экономики. Сильная поддержка находится на уровне $1.1060, который был максимумом 15 декабря; а 200-дневное скользящее среднее значение расположено на $1.1050. На $1.1041 проходите 55-недельное скользящее среднее значение.

Обзор: Реакция валют на последние события


Стоимость доллара к иене составляет Y112.96 против Y113.24 по итогам прошлой торговой сессии. С начала февраля иена подорожала к доллару на 7,4%. Японская валюта возобновила рост после того, как накануне Минэнерго США сообщило о росте запасов нефти в стране до очередного рекорда за 86 лет. Эти данные привели к снижению цен на нефть и росту спроса на надежные активы. Фунт стерлингов дешевеет в реакции на переговоры об условиях сохранения членства Великобритании в Евросоюзе. Пока нет никаких признаков того, что страна может пойти на уступки. В четверг европейские лидеры не смогли достичь соглашения с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном на саммите ЕС.

Фунт стерлингов можно выгодно продать

Сегодня не лучший день для фунта. Данные по розничным продажам за январь оказались позитивными лишь на первый взгляд (подробнее об этом тут), а продолжающиеся переговоры в Брюсселе между Великобританией и ЕС заставляют инвесторов нервничать. Диалог начался еще вчера, но «камень преткновения» не был сдвинут с места.

На данный момент, несмотря на некоторые осторожно оптимистичные высказывания членов дискуссии, реальной надежды на соглашение (а, значит, принятие условий, выдвинутых Великобританией) пока нет. Обсуждения продлятся и в течение выходных. Ставки высоки, поскольку если в понедельник премьер-министр Дэвид Кэмерон вернется в Лондон с пустыми руками, риски для фунта существенно возрастут.

Сегодня британская валюта более заметно подешевела к доллару США, нежели к евро. И этим можно воспользоваться. По мнению валютных стратегов ING, возвращение цен в паре евро/фунт в область фигуры 0.770 или даже ниже в область 0.7650 предлагает инвесторам привлекательные уровни для входа в длинные позиции.

Обзор: Реакция валют на последние события


Эксперты из Societe Generale не исключают, что соглашение между Великобританией и ЕС может быть достигнуто. Вопрос в том, в каком виде? Будет ли оно достаточным, чтобы быть уверенным в том, что на июньском референдуме страна сохранит членство в ЕС? «Я не могу себе представить, что станет ясно, кто победит, а кто — нет. Поэтому мы получим еще 4 месяца неопределенности для стерлинга. Мои настроения по-прежнему негативны», - высказывает свою точку зрения Кит Джукс, глобальный стратег из Societe Generale.

Nordea: «справедливая» цена евро/франка составляет chf1.35

Февральское снижение евро/франка можно объяснить снижением доллар/франка, которое было вызвано падением доходности краткосрочных американских бумаг. Вероятность повышения ставок на мартовском заседании FOMC сократилась с 20% до 0%, и валютный рынок отреагировал на это резким ростом волатильности. Теперь, похоже, Глобальный индекс экономических сюрпризов будет расти, и рынок начнет закладываться на повышение ставок в США, что должно обуздать волатильность и оказать давление на швейцарский франк. Есть ли у ШНБ возможность и желание проводить интервенции? По словам главы этого ЦБ господина Джордана, франк все еще «существенно переоценен». Стагнирующая экономика и продолжающаяся дефляция оправдают вероятные попытки ШНБ его девальвировать. В отличие от 2011 и 2012 годов, ШНБ не боится интервенций, которые могли бы привести к надуванию «пузырей», так как с тех пор рынок жилья в Швейцарии серьезно охладился. Средняя «справедливая» цена евро/франка (прим. ProFinance.ru: здесь банк использует различные методики расчета паритета покупательной способности, такие как Индекс Биг Мака и прочие) составляет chf1.35.

Обзор: Реакция валют на последние события


UOB: технические комментарии по евро/доллару

Мы писали о том, что краткосрочный максимум в евро/долларе сформирован ($1.1375), и в рамках коррекции пара может снизиться до $1.1060. Единая валюта достигла отметки $1.1068, однако пока не демонстрирует признаков стабилизации, поэтому даунтренд может продолжиться по направлению к $1.0990. Все же, текущее снижение не является импульсным, поэтому вероятность падения к $1.0990 невысока. В целом, в ближайшие дни пара, вероятно, останется под умеренным давлением, если только не произойдет прорыва выше $1.1250-55

Обзор: Реакция валют на последние события


UBS: краткосрочные торговые рекомендации

Краткосрочные (преимущественно внутридневные) торговые рекомендации валютных стратегов из UBS.

Евро/доллар. Мы не видим четкого тренда. Отношение к риску, акции, динамика нефти продолжают управлять ценами этой валютной пары. В области 1.1120/30 возникло некоторое сопротивление, которое ранее выступало в роли сильной поддержки. Мы считаем, что область 1.1150/60 выглядит привлекательно для возобновления продаж. Внимательно следим за новостями с саммита ЕС.

Обзор: Реакция валют на последние события


Фунт/доллар. В Брюсселе продолжаются переговоры Великобритании и ЕС. Похоже, нам придется ждать конца недели, чтобы полчить что-либо значимое. На данный момент можно мало что сделать в плане торговли. Разве что не поддаваться панике на фоне заголовков разного рода новостей. Пока же можно торговать диапазон.

Обзор: Реакция валют на последние события


Аусси/доллар. Цены остаются в боковом коридоре. Следует придерживаться стратегии торговли от диапазона. Область 0.7040/80 выглядит способной замкнуть развитие нижней стороны. Прочное сопротивление на верхней стороне находится в области 0.7200/50.

Обзор: Реакция валют на последние события


Доллар/канада. Мы предпочитаем использовать попытки роста для входа в продажи с близким стопом. Возможность открытия коротких позиций следует рассмотреть в области 1.3825/5. Стоп выше 1.3925. Целью является возвращение в область значений 1.3625/50.

Обзор: Реакция валют на последние события

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter