Северсталь вынуждена преодолевать препятствия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь вынуждена преодолевать препятствия

20 февраля 2016 Инвесткафе | Северсталь Буторин Евгений
Одна из крупнейших в мире металлургических компаний Северсталь опубликовала операционные результаты за 4-й квартал и весь 2015 год. Несмотря на сложную ситуацию на отечественном и зарубежном рынках, Северстали удалось продемонстрировать неплохие показатели.

Северсталь вынуждена преодолевать препятствия


В связи с падением цен на продукцию выручка компании за год снизилась на 22,9% г/г, до $6,396 млн. Напомню, что на фоне наращивания экспорта из Китая в середине прошлого года цены на сталь подешевела более чем на 50%, и только к концу года цены начали постепенно восстанавливаться, закрепившись в данный момент на уровне $235 за тонну.

Северсталь вынуждена преодолевать препятствия


Вопреки снижению выручки, компания смогла выйти из убытка, который в 2014-м году составил $795 млн, и получила чистую прибыль в размере $562 млн, учитывая обесценивание внеоборотных активов в размере $183 млн и убыток от курсовых разниц в $624 млн.

Более того, прошлый год оказался для Северстали рекордным в плане рентабельности по EBITDA, которая достигла 32,8%, показав максимальную эффективность за всю историю компании. Данный результат был достигнут благодаря тому, что приоритет был отдан производству продукции с высокой добавленной стоимостью, которая высоко ценится как на отечественном, так и на зарубежном рынке.

Среди позитивных моментов отчетности также стоит отметить, коэффициент чистый долг/EBITDA, который снизился с 0,7х в 2014 году до 0,4х, благодаря сокращению чистого долга компании почти вдвое, до $805 млн. Это означает, что на дивиденды Северсталь должна направить не менее 50% чистой прибыли. Совет директоров Северстали рекомендует выплатить дивиденды за 12 месяцев прошлого года в размере 20,27 руб. на акцию.

Северсталь вынуждена преодолевать препятствия


Правда, приходится признать, что решение Евросоюза о введении антидемпинговых пошлин на холоднокатаный прокат из России негативно для компании, учитывая, что 17% ее выручки в 2015 году было получено именно от продаж в Европе. Для Северстали размер пошлины составит 25,4%. Единственным шансом возместить ущерб от потери европейских доходов служит перенаправление поставок на рынки Азии и Южной Америки.

Несмотря на пессимизм в отношении рынков сбыта, на Череповецком металлургическом комбинате идут работы по замене четырехклетьевого стана холодной прокачки на новое оборудование, которое позволит улучшить и объем производства до 200 тыс. тонн в год, и качество конечной продукции. Реконструкция стана обойдет компании более чем в 3 млрд руб., но более высокое качество продукции даст возможность расширить ее линейку и увеличить количество рынков сбыта, что неминуемо приведет к росту прибыли.

Северсталь вынуждена преодолевать препятствия

Источник: quote.rbc.ru, finviz.com, расчеты Инвесткафе.

Наблюдаемый в настоящее время рост акций компании вряд ли окажется достаточно продолжительным. Единственное, что поддерживает позитивную динамику котировок в данный момент, — это девальвация рубля, которая, впрочем, уже исчерпала себя. По мультипликатору EV/EBITDA Северсталь оценена на уровне 5,47, что немного ниже среднего значения по отрасли.

Рекомендация по акциям Северстали — «держать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter