Кризиса удастся избежать, но рынки рухнут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризиса удастся избежать, но рынки рухнут

20 февраля 2016 ktovkurse.com

Глава фонда Magellan Global Equity Хэмиш Дуглас увеличил долю денежных средств до рекордного уровня с 2009 года, поскольку ожидает «серьёзных потрясений» на мировых фондовых рынках.

Задолго до прошлогоднего падения мировых акций управляющий активами на $9 миллиардов решил, что пора защититься от рисков, и пока ничто не заставило его изменить свое решение.

Хэмиш Дуглас известен тем, что его фонд за последние пять лет продемонстрировал результаты лучшие, чем у 99% его конкурентов. Однако, в середине 2014 года он решил, что пришло время защититься от рисков, и пока ничто не заставило его изменить свое решение.

Мы предпочитаем пересидеть в денежных позициях. Мы предприняли много шагов задолго до первых потрясений на рынках.


Фонд к апрелю увеличил долю денежных средств примерно до 14% активов в ожидании «серьезных потрясений» на фондовых рынках. Сейчас кэш составляет 15,6% инвестпортфеля, что является максимальной долей с 2009 года.

Падение мировых рынков акций началось в мае прошлого года, ускорившись через три месяца из-за резкой девальвации юаня. Ситуация стала еще хуже ближе к концу года, когда индекс MSCI All-Country World впервые за пять лет вошел в «медвежью» фазу из-за сочетания таких факторов, как падение нефтяных цен, обеспокоенность замедлением крупнейшей азиатской экономики и обвал банковских акций.

Дуглас по-прежнему осторожен, но по другим причинам. Он «отсиживается» в денежных средствах не потому, что ждет «жесткой посадки» Китая. На самом деле его прогнозы для мировой экономики вполне оптимистичны.

Наша главная идея заключается в том, что Китай не рухнет и юань не обвалится, а экономическое восстановление США продолжится еще несколько лет.


Главную угрозу он видит в оценочной стоимости акций. Если восстановление экономики продолжится, а Федеральная резервная система США будет постепенно повышать процентные ставки, некоторые из самых лучших акций покажутся перекупленными. Как только они упадут в цене, говорит Х.Дуглас, он вновь захочет их купить.

Высококачественные акции по-прежнему очень дороги, как будто нулевые ставки будут сохраняться вечно. Мы предпочитаем сидеть в кэше, чем в самых надежных акциях.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter