Торговля в понедельник начинается в субботу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля в понедельник начинается в субботу

20 февраля 2016 Солидарность Шагов Олег
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть Brent опустились к отметке в $33.1 за баррель на фоне заявлений Саудовской Аравии о том, что она не готова снизить добычу «черного золота», а также высказанного Ираном мнения относительно того, что сложившийся избыток нефти на рынке сохранится. Несмотря на достигнутые в последнее время договоренности о «замораживании» добычи. Европейские фондовые индексы в пятницу понесли небольшие потери, а фондовый рынок США в пятницу не показал единой динамики. Ключевые рынки Азии, Европы и Америки сегодня закрыты в связи с нерабочим днем, а российский финансовый рынок сегодня будет пытаться угадать направление движения глобальных рынков в понедельник.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу снизились. Британский фондовый индикатор FTSE 100 по итогам дня потерял 0.36%, а из числа бумаг, входящих в его состав, понижением на фоне падения цен на нефть выделились акции нефтегазовых компаний таких, как Royal Dutch Shell (-1.6%) и BP (-0.6%). Негативно отразились на котировках акций в Лондоне прозвучавшие заявления члена Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии Мартина Уила, который сказал, что регулятор может поднять процентную ставку раньше, чем ожидается рынками. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC в четверг просел на 0.39%, а понижением в нем отметились акции Technip (-3.4%) и Nokia (-3.0%). Немецкий фондовый индикатор DAX (-0.8%) стал аутсайдером на фоне падения котировок акций энергетического концерна E.ON (-4.5%) и автогиганта Volkswagen (-3.2%). Согласно опубликованным данным, цены производителей в Германии вновь упали в январе, причем их падение превысило прогнозы, усложнив бизнес компаниям.

Фондовый рынок США в пятницу не показал единой динамики. Индекс "голубых фишек" Dow Jones понизился на 0.13%, а падение среди его компонент возглавили акции Intel (-2.4%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.38%. Индекс "широкого рынка" США SnP500 (-0.05 пункта) практически не изменился, а снижением в его отраслевом спектре выделился индекс сектора «Материалы» (-1.1%). Согласно опубликованным данным, потребительские цены в США в январе не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. В годовом выражении инфляция в США значительно ускорилась, и составила 1.4% г/г по сравнению с 0.7% г/г в декабре. Выступившая глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер заявила о том, что волатильность на мировых рынках создает риски, и является одной из причин для беспокойства, но она по-прежнему ожидает постепенного повышения ФРС процентных ставок.

Открытие российского рынка акций сегодня ждем в нейтральном ключе в районе 1790 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в условиях невыразительного внешнего фона этот фондовый индикатор будет совершать колебания вблизи текущих уровней. В техническом плане в индексе ММВБ сложилась довольно редкая ситуация, поскольку он оказался «зажат» в области консолидации, ограниченной сразу двумя «гэпами». В качестве поддержки для индекса ММВБ выступает зона, располагающаяся возле оставшегося в процессе предшествовавшего роста незакрытого «гэпа вверх», находящегося в районе 1775 пунктов. Сопротивление росту индекса ММВБ сосредоточено возле «гэпа вниз», расположенного около 1800 пунктов. В плане внутрироссийских корпоративных событий внимание инвесторов сегодня привлекут запланированные заседания советов директоров РЖД и Иркутскэнерго. Красноярский экономический форум сегодня завершит свою работу обсуждением необходимых условий построения эффективной системы стратегического планирования.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter