К концу зимы ситуация на нефтяном рынке выглядит всё той же, но при этом более запутанной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К концу зимы ситуация на нефтяном рынке выглядит всё той же, но при этом более запутанной

20 февраля 2016 Online Broker | Oil Душин Олег
Месячный график

К концу зимы ситуация на нефтяном рынке выглядит всё той же, но при этом более запутанной


К концу зимы ситуация на нефтяном рынке выглядит всё той же, но при этом более запутанной. Избыток нефтяного предложения, который можно оценить в 2- 2.5 млн барр. в день, продолжает давить на цену нефти, но совместные попытки нефтяных держав провести словесные интервенции удержали brent от нового провала ниже $30 за баррель. Вместе с тем линия поведения ближневосточных стран говорит о том, что они ожидают двух вещей. Во-первых, согласно иранским источникам, видимо, они рассчитывают на внезапный рост нефтяных цен в новом календарном году, для Ирана он наступит с 21 марта 2016. Это надежда, если ее рационализировать, - на рост сезонного потребления углеводородов в мире в автомобильный сезон. Еще в сентябре 2015г. Иран закладывал в проект бюджета 2016/2017гг. цену за нефть $42-50. Может быть, соблюдение этой величины для Тегерана не так критично, как для России или Венесуэлы, у страны же разморожены долларовые активы по всему свету, но вера есть вера, она часто приходит к желаемому. Во-вторых, ближневосточные страны, саудиты, в первую очередь, хотели бы подержать еще немного в тисках безденежья американских производителей. Примечательно, что 18 февраля EIA впервые в этом году сообщило о крупном снижении добычи в США на 51000 барр.

Всё было бы совсем замечательно, если бы Иран на выходных (14.02) не сообщил о том, что нарастил добычу уже на 400000 барр. в сутки. А также сделаны все необходимые приготовления, чтобы нарастить ее еще на 200000 барр. в сутки. В воскресенье 14 февраля же было объявлено о том, что в течение 24 часов 4 млн иранских баррелей будет отправлено европейским потребителям (Франции, России(Лукойлу), Испании), в т.ч. 2 млн баррелей компании Total. С французской компанией Ираном заключено в январе соглашение о годичных поставках в среднем по 160000-180000 баррелей в сутки. В феврале экспорт Ирана достигает уже 1.3 млн. барр. в сутки, в марте достигнет 1.5 млн барр, а к марту 2017г. 2 млн барр.

Относительно переговоров в Дохе 4 стран (Россия, Саудовская Аравия, Катар, Венесуэла) о замораживании добычи официальные лица Тегерана отвечали, что за время пока Иран был под санкциями с 2011г., эти страны нарастили добычу на 4 млн барр. Если они (эта четверка) сократят добычу теперь на 2 млн барр., то это решит проблему с нефтяными ценами. Парадоксально, что немногословность иранского министра 17 февраля, который политично поддержал решение стран ОПЕК и России в Дохе(16.02) заморозить уровни производства нефти на январских уровнях, вызвало ралли нефтяных цен. При этом Иран не стал брать на себя никаких обязательств, кроме как Let it be. Внутренний разлад из-за этой позиции Тегерана обнаружился уже в четверг, когда Саудовская Аравия сказала, что не собирается сокращать производство. Еще более мастерски повела себя Россия, которая попыталась убедить страны ОПЕК в том, что ее возможности наращивать производство нефти далеко не исчерпаны. На красноярском форуме Дворкович посчитал, что заморозка производства на рекордных январских уровнях означает в годовом исчислении 1.5% прирост. В том же духе высказывался зам министра энергетики РФ.

Таким образом ,цена как ушла ниже 36.2 – кризисного минимума декабря 2008года, так и остается там. Январское движение вниз происходило как тестирование исторических поддержек 29.95,28.43.. Вероятности резкого ухода цены вниз ниже 30 уменьшились, тем не менее выделим поддержки на графике 25.05,23.05,22.56,16.65. С другой стороны, если текущий годовой минимум 20 января 27.1 оказывается долгосрочным, то игроки могут рассчитывать на минимальный 23.6% отскок в диапазоне 2014-2016гг.(27.1-115.75) - до отметки 48.01. Закрытие февраля выше 36.2 укрепило бы позитивные настроения.

Недельный график

К концу зимы ситуация на нефтяном рынке выглядит всё той же, но при этом более запутанной


На недельном графике цена brent не может закрыться выше 34.76, что оставляет на рассмотрении сценарий возможного ухода цены ниже $30 к отметке $22.67 - второй цели Фибоначчи пробития августовского минимума 42.23. Однако этот вариант не слишком вероятен и если имеет шансы, то в период до апреля 2016г. Другими словами, он актуален, пока имеют тенденцию нарастать запасы нефти в США, не наступил автомобильный сезон , и Иран может повести себя на рынке как слон в посудной лавке. С другой стороны, при позитивных новостях в диапазоне 2015-2016г. 27.1-69.63 минимальный отскок 23.6% приведет цену brent на 37.14.

Текущая неделя закончилась в минус (-1%). Ранние надежды на то, что Саудовская Аравия и Россия (Венесуэла и Катар) договорятся в Дохе о сокращении производства, провалились. Стороны (4 страны) договорились 16.02 о заморозке уровней производства на январских уровнях ( Россия 10.88 млн барр, Саудовская Аравия 10.23 млн), что было воспринято трейдерами как разводка. Заморозка добычи на уровне 11 января могла быть осуществлена при условии, что к ней присоединятся другие страны картеля. Нефть подскочила 17 февраля на вере в то, что Иран вступит в конкретные переговоры с остальными сторонами, в тот день Тегеране были с визитом нефтяные представители Венесуэлы и Ирака. И Иран вроде бы в среду поддержал на словах решение в Дохе. Тем не менее в конце недели вера в возможности договоренностей поутихла, но продолжение падение нефтяных буровых установок в США (на 26 до 413) поддержало нефть на $33 за баррель.

Недельные данные EIA 18 февраля о росте запасов нефти в США на 2.1 млн барр. (оценка 3.2 млн барр.) не помогли нефтяным ценам на фоне заявления Саудовской Аравии о нежелании сокращать добычу.

Запасы бензина и дистиллятов неожиданно выросли на 3 млн и 1.4 млн баррелей. Аналитики Platt ожидали падение на -1 млн и -1.4 млн баррелей соответственно.

Среднедневные объемы добычи в США за неделю, закончившуюся 12 февраля упали на 51000 барр до 9.135 млн барр, на прошлой неделе они упали на 28 тыс.барр. до 9.186 млн.

Дневной график

К концу зимы ситуация на нефтяном рынке выглядит всё той же, но при этом более запутанной


На дневном графике видно формирование в январе-феврале треугольника. Он образован за счет последнего отскока от уровня 29.92 к 35.73. если треугольник будет пробиваться вниз на следующей неделе, то теоретически это может быть поставлен вопрос о тестировании годового минимума на 27.1. Для этого цена должна выйти в начале недели в район 31. Напротив, для пробития вверх необходим выход в начале недели в район 35.7

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter