Рынки ждут новых сигналов от ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки ждут новых сигналов от ФРС

24 февраля 2016 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть снова оказались под давлением после того как министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими исключил возможность снижения добычи. Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри днем ранее заявлял о такой возможности на форуме в Хьюстоне, если соглашение о замораживании добычи на уровнях 11 января между Россией и Саудовской Аравией будет работать. Brent подешевел на 3,3%, а WTI на 4,3%.

Фондовые индексы не смогли продолжить рост так как данные по потребительской уверенности оказались гораздо хуже ожиданий. На долю потребительских расходов приходится 70% ВВП, а потому снижение этого компонента может оказаться очень чувствительным для экономического роста и корпоративных прибылей. SnP 500 (ES) снизился на 0,7%, NASDAQ-100 (NQ) на 0,9%, а Dow Jones (YM) на 0,6%.

На валютном рынке доллар взял паузу после нескольких дней падения. Основные валютные пары существенно не изменили своих позиций.

График дня:

Рынки ждут новых сигналов от ФРС


Экономические данные предыдущего дня:
Индекс делового климата в Германии от Ifo 105,7 против 107,0 медианы прогнозов. Деловой оптимизм в еврозоне продолжает снижаться. Экономический рост может замедлиться. Расширение монетарных стимулов со стороны ЕЦБ выглядит оправданно.
Индекс потребительской уверенности от Conference Board (США) 92,2 пункта против медианы прогнозов 97,4 пункта. Потребительский оптимизм падает. В пользу мнения не спешить с повышением учетной ставки для ФРС.

Прогноз на среду, 24 февраля

Фондовый рынок

На среду не запланировано выхода важных макроэкономических данных, способных оказать существенное влияние на настроения инвесторов. Однако, на конференции в Хьюстоне с речью по перспективам денежно-кредитной политики в 02.30 GMT выступит вице-президент ФРС США Стенли Фишер.

Американский регулятор сейчас вносит изменения в денежно-кредитную политику. В конце 2015 года он сигналил, что готов повышать ставку каждое второе заседание. Однако, негативные тенденции на мировых финансовых рынках, наблюдавшиеся в январе, вынуждают пересматривать эту позицию. В своем последнем выступлении Джаннет Йеллен постаралась дать понять, что вопрос еще не решен и по нему предстоят серьезные дискуссии. Соответственно, выступление любого члена Комитета по открытым рынкам будет сейчас особенно важным. Учитывая, что Фишер является ближайшим единомышленником Йеллен, он также может не исключить повышение ставки. Безусловно, тогда это будет не очень позитивно для фондовых рынков и спровоцирует коррекцию. Если же выступление окажется достаточно мягким, то индексы продолжат тренд вверх, начавшийся после тестирования важных технических минимумов 11 февраля. NASDAQ-100 (NQ) будет иметь шансы двинуться в район 4240, SnP 500 (ES) к отметке 1965, а Dow Jones (YM) к 16700.

Товарно-сырьевой рынок

Рынок нефти продолжает закладываться на то, что страны ОПЕК и не-ОПЕК в обозримом будущем, могут выработать соглашение по устранению дисбаланса между спросом и предложением. Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри на конференции в Хьюстоне, выступая перед исполнительными директорами крупнейших нефтедобывающих компаний мира, призвал все стороны выработать единую стратегию. В противном случае, отметил он, всем придется нелегко. Цены могут оставаться низкими еще длительный период времени. Речь о глобальном соглашении пока не идет, но видно, что производители уже начинают активно искать компромиссы. Это создает опредленный позитивный фон, так как цены находятся на очень низких уровнях. Мы полагаем, что Brent продолжит торговаться в диапазоне 30-35 длларов, но в случае преодления верхней границы на хороших данных по запасам (16.30 GMT) может попробовать сформировать тренд к отметке 39,00.

Валютный рынок

Для валютного рынка основным событием также будет вступление Стенли Фишера. Доллар пребывал под достаточно интенсивным давлением в поседение недели после того как ситуация вокруг продолжения цикла повышения ставки стала быстро меняться. Однако, если ФРС даст понять о том, что по данной теме предстоят еще обсуждения, то американская валюта может отыграть часть утраченных позиций. Очень уязвимыми в этом плане выглядят позиции евро. Единая валюта котируется на относительно высоких уровнях, в то время как еврозоне предстоят непростые политические времена и расширение монетарных стимулов со стороны ЕЦБ. В случае преодоления 1,0970 пара EUR/USD может быстро снизиться в район 1,0830.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter