Без больших отклонений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без больших отклонений

24 февраля 2016 КИТ Финанс Брокер Архангельский Юрий
Сегодня российский рынок акций возвращается в полноценный рабочий режим после праздничного вторника. Негативные настроения на мировых площадках могут оказать поддержку «медведям», высокая доля вероятности увидеть сегодня коррекцию на российском рынке акций.

За прошлую неделю при поддержке благоприятного внешнего фона индексу ММВБ удалось вырасти на 3,88%, РТС прибавил 5,23%. Но на этом оптимизм у инвесторов не закончился, в понедельник, 22 февраля, несмотря на пониженные объемы торгов, рублевый бенчмарк обновил максимум текущего года, достигнув отметки 1822,38 пункта (+1,8%), РТС показал рост до уровня 761,48 пунктов (+3,89%). Дело в том, что США и Россия сообщили о намерениях прекратить военные действия в Сирии за исключением некоторых группировок, которые ООН причисляет к террористическим. Соглашение вступит в силу в предстоящую субботу, 27 февраля. К середине пятницы стороны должны объявить о своем согласии.

Из отдельных историй на российском фондовом рынке отметим обыкновенные акции «Башнефти», с начала февраля их рост составил почти 24%. Акции также числятся в лидерах роста прошлой недели, в отличие от «префов», которые заняли позицию «аутсайдеров». Приватизация компании активно обсуждается в деловых кругах, на продажу может быть выставлено от 50 до 75% акций «Башнефти» при условии, что покупатель предложит премию к рыночной цене, сообщает Рейтерс. Это, прежде всего, касается обыкновенных акций, «префы» в продаже участвовать не будут, их доля в государственном владении составляет 21%. Кроме «Башнефти», уверенный рост на прошлой неделе показали «Сбербанк», «Лукойл» и «Магнит».

Рынок сырой нефти продолжает торговаться в условиях высокой волатильности, на прошлой неделе цена на нефть марки Brent находились в диапазоне $31-35,5 за бочку, достигнув в четверг двухнедельного максимума $35,73, на фоне достижения соглашения между Россией и 3 странами ОПЕК о замораживании добычи на уровне января. В целом, на прошлой неделе нефть показала разнонаправленную динамику: Brent подешевела на 1%, WTI подросла на 0,67%. На текущей неделе нефтяные котировки сохраняют переменчивые настроения, демонстрируя колебания +/- 5%.

На фоне роста цен на сырую нефть и в преддверии пика налогового периода, который придется на четверг, российский рубль с прошлой недели взял курс на укрепление против доллара США и европейской валюты. Последние две торговые сессии характеризовались низко ликвидной динамикой из-за ограничений на валютном рынке по случаю празднования 23 февраля. Сделки с расчетами «today» не проводились, а по сделкам с расчетами «завтра» поставка назначена на сегодня. За неделю рублю удалось вырасти против американского доллара на 3 рубля, укрепившись в 78 до 75 рублей. Курс пары USDRUB в понедельник составил $75,28 рублей, курс EURRUB – 83,05 рублей. Торги откроются ослаблением рубля.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в субботу, 20 февраля, в ходе пресс-конференции подчеркнула, что текущий курс рубля близок к фундаментально обоснованному, «без больших отклонений». Что касается дальнейшей динамики курса рубля, то здесь регулятор ожидает постепенное снижение волатильности, но подчеркивает, что нефтяные котировки остаются ключевым фактором. ЦБ продолжает мониторить продажи валютной выручки экспортёрами, в целом регулятор отмечает, что «влияние налоговых периодов на курс стало менее выраженным, чем было в начале плавания курса рубля». В случае повторения резкого обвала рубля, ЦБ рассматривает возможность использования механизма дискретного аукциона, но на данный момент однозначной позиции по данному вопросу у регулятора не выработано. Особое внимание ЦБ в этот раз уделил валютным позициям крупных участников финансового рынка, брокерские компании, которые занимают примерно 8-10% от общего объема торгов на валютной секции Московской биржи, исключением не стали. ЦБ предлагает ввести регулирование валютных позиций брокерских компаний, но на данный момент конкретные меры не уточняются.

Корпоративные события

Заседание совета директоров «Газпрома» и «Россетей»

Макроэкономические события

18:30 мск – публикация данных по запасам нефти за прошлую неделю от EIA

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter