Высокие цены на нефть - теперь неизбежность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Высокие цены на нефть - теперь неизбежность

24 февраля 2016 TeleTrade | Oil | Архив Липовой Данил
Ниже один из самых важных графиков настоящего момента:

Высокие цены на нефть - теперь неизбежность


Тут мы видим, что достаточно краткосрочное и не особо глубокое падение цены в конце 2008 начале 2009 года до уровней $53 (в среднем за 3 самых тяжелых квартала) привело к заметному снижению ввода новых месторождений.

Что будет происходить на этот раз - есть разные мнения. В частности, один инвестфонд предложил мне проанализировать модель расчета breakeven цены скважин Eagle Ford и Permian одной известной компании. Представитель инфестфонда совершенно правильно понял мою мысль, что все оценки (и тем более мнения) нуждаются в тщательной проверке и попросили объяснить, откуда взялись эти весьма оптимистичные оценки. Выяснилось, что практически каждый из ключевых компонентов модели (CapEx, OpEx, Curve) занижают breakeven цену, что уже не выглядит случайностью.

Например, я уже писал об этом тут, многие не учитывают, что цена неудачной скважины должна быть размазана на оставшиеся в работе. Т.е. формально пустая дырка в 100 км не имеет никакого отношения к бьющему тут фонтану, однако если вы бурите 100 скважин, то по теории вероятности у вас будет определенный процент брака, который нужно как-то компенсировать. Других источников, кроме успешных скважин, у вас просто нет. Для того, чтобы прикинуть, какой процент скважин оказывается неудачным, я проанализировал статистику по 7 крупнейшим операторам Баккена (CLR, EOG , HES, MRO, STO, WLL и XTO):

Высокие цены на нефть - теперь неизбежность


Тут мы видим, что даже падение цен не привело к снижению доли брака, в среднем 8% скважин оказываются не функционирующими.

Далее, в капитальных расходах они указывют только Drilling&Completion, тогда как Facilities & Other занимают существенную часть. Для новых месторождения она очень велика, но и для старых свои 3-5% откусывают. Например у конторы Samson (уже обанкротились) статья "LGG, Facilities & Other" занимала 34% от CapEx в 2012 году. В 2013 уже 12%, а за 9 мес. 2014 около 5%.

Или возьмем CLR, в последнем отчете за первые 3 квартала 2015 года мы видим, что CapEx (без приобретений) выше расходов только на бурение на 10%:

Высокие цены на нефть - теперь неизбежность


Т.е. реальные заметно расходы выше, что пропорционально сказывается на реальной цене отсечения.

Также там были вопросы к расчетам ОрЕх, которые не бились со всеми доступными в сети оценками, не совпадали данные по дебиту, но это все отдельный разговор.

Суть следующая, при ценах ниже $55 (WTI) серьезно рассчитывать на EF нет смысла. На Баккен тоже, при ценах ниже $60. Пермиан в этом плане перспективнее, он жизнеспособен при ценах $45-50. Причем "жизнеспособен", это вовсе не означает былой бурный рост, а скорее поддержание добычи на одном уровне. Иными словами прироста сланцевой добычи в целом, пока цены ниже $50-55 ждать не приходится. Причем нужно понимать, что и когда дойдет до $60-70, это вовсе не означает рассвета, потому что все самое выгодное выгребается более быстрыми темпами и каждый год средне по больнице все хуже и хуже. Иными словами при восстановлении цен до $60-70 сланцы не смогут удовлетворять рост потребности.

До кучи про хедж, о том, что на него не стоит особо расчитывать говорит следующий график:

Высокие цены на нефть - теперь неизбежность


В 2015 году было захеджировано порядка 55% добычи и хедж достаточно краткосрочный. Тогда как окупаться средняя скважина, при таких ценах, будет годами. Первые ласточки такого разрыва уже полетели (источник):

Высокие цены на нефть - теперь неизбежность


Таким образом, эта текущая ценовая вакханалия может продолжаться лишь со стороны предложения ряда ближневосточных стран и РФ. Если предположить, что СА не будет особо наращивать добычу, то восстановление баланса вопрос недалекого времени. По многим оценкам бурная динамика роста добычи Ирака заканчивается, в РФ ожидается спад добычи, так что единственным драйвером остается Иран. Когда эта карта будет разыграна, рынок сбалансируется.

Да, есть риски со стороны спроса, про возможный глобальный спад мировой экономики интересно пишет френд Александр Зотин, хотя на мой взгляд большая часть проблем того же Китая снимется банальной девальвацией юаня, на которую рано или поздно им придется пойти. В любом случае, спрос растет и благодаря низким ценам растет быстрее обычного, т.к. при условии отсутствия черных лебедей предложение сбалансируется предложением.

Это, на мой взгляд, случится раньше, чем многие прогнозируют. Например уважаемый Михаил Крутихин высказал мнение, что в США спрос падает. Локально да, но это сезонный фактор, по данными EIA в США прогнозируется дальнейший рост потребления (красным среднее за 12 месяцев).

Высокие цены на нефть - теперь неизбежность


Вообще, на мой взгляд Михаил несколько противоречит сам себе. С одной стороны он совершенно верно указывает на то, что эксплуатация сейчас ведется таким способом, что нас ждет падение добычи:

>>Да и на действующих промыслах компании не всегда действуют по оптимальной схеме разработки. То есть извлекают нефть как можно быстрее, что лишь способствует быстрому их опустошению.

А с другой стороны стороны прогнозирует избыток предложения на 2-10 лет. Хотя инвестиции режут на 20-30% и не только в РФ, а глобально, что неизбежно ведет к росту цен.

Вопрос тут, как всегда в сроках, в частности тут есть фактор Ливии, которая может оттянуть восстановление цен своим потенциалом в 1 мбд. Однако в любом случае, чем дольше тянется период сверх-низких цен, тем сильнее будет отскок, когда выяснится что отрасль недоинвестирована и нужны годы усиленных вложений, чтобы удовлетворить растущий спрос. Таким образом я полагаю, что мы увидим цены в диапазоне $80-100 до 2020 года (в 2018-2019 наиболее вероятно).

http://www.teletrade.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter