Российский рынок акций в среду открылся заметным снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций в среду открылся заметным снижением

24 февраля 2016 Альпари Разуваев Александр
Российский фондовый рынок в среду открылся заметным снижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 1,1%. Список утренних аутсайдеров возглавляют бумаги «Новатэка» и «РусГидро». В «зеленой» зоне торгуются акции «Полюс Золота» и «ММК».

Внешний фон к сегодняшней сессии сложился негативным. Американские рынки завершили предыдущие торги продажами, фьючерс на индекс SnP ограниченно растет. Цены на нефть держатся в минусе, и на это есть достаточно веские причины. Баррель Brent снизился на 0,8% и стоит к настоящему моменту $32,99.

Накануне министр нефти Ирана охарактеризовал идею заморозки суточной добычи нефти как «смехотворную», но не исключил, что к ОПЕК, РФ, Венесуэле и Катару чуть позже присоединятся и другие страны-нефтепроизводители. Со стороны США комментариев относительно стратегии заморозки по-прежнему не поступало. Зато API накануне опубликовал обновленный отчет по запасам нефти и нефтепродуктов, где они выросли на 7,1 млн баррелей. Сегодня вечером EIA представит аналогичный релиз, и здесь тоже ждут роста запасов нефти. Это умеренно негативный фактор для сырьевых котировок. Основным остается, естественно, геополитика.

Российский рубль начал торги среды резким отступлением в парах с иностранными валютами. Все-таки эффекта от налоговой поддержки не видно, пока нефтяной драйвер не играет в ту же сторону. За доллар США сейчас дают 76,21 руб. (+1,2%). Сегодняшние торги для пары доллар/рубль пройдут в диапазоне 75,90-77,00.

Индекс ММВБ корректируется, мрачные настроения основных зарубежных индексов пока не способствуют позитиву в России. Торги среды состоятся внутри отметок 1790-1835 пунктов, утренние движения пока складываются в пользу отката от февральских пиков.

По информации из деловых кругов, поставка российского вооружения на $8,8 млн и прибытие на Фиджи двух десятков российских военнослужащих в качестве инструкторов были восприняты Великобританией, Австралией и Новой Зеландией как первое со времён Миклухо-Маклая покушение России на англосаксонское доминирование в этой части планеты. Разговоры о снижении градуса геополитической напряженности после заключения договоренности по Сирии, вероятно, не соответствуют действительности. При этом противостояние России с Западом, как и во времена СССР, начинает распространяться на весь мир. Политика все больше доминирует над экономикой, риски высокой волатильности стоимости различных активов возрастают.

Министр финансов РФ Антон Силуанов констатировал нехватку денежных средств на исполнение антикризисного плана. Согласно утвержденному в феврале плану на его реализацию требуется 250 млрд рублей, тогда как в реальности министерство располагает 120 млрд рублей. Недостающие 130 млрд рублей Силуанов планирует попросить у президента. На рынке уже сочли эту идею неудачной, так как у Владимира Путина, вероятно, другие планы на эти средства.

Есть и другой способ выйти из сложившейся ситуации, пересмотреть расходы бюджета и сам антикризисный план. Министр финансов сетует на то, что неправильно было согласовывать антикризисные меры на изначально завышенную сумму. Секвестр бюджета и плана будет достаточно болезненным для ряда отраслей экономики, так как они попросту будут лишены финансовой поддержки со стороны государства. В итоге правительству придется пойти либо на компромисс, либо реализовать план в полной мере на «последние», либо исходить из того, что есть. Любое решение требует времени, а это значит, вряд ли новый антикризисный план удастся согласовать и пересмотреть в первом квартале.

24 февраля состоится заседание совета директоров «Газпрома» и «Россетей». Данные по ипотечным кредитам представит Великобритания. В Германии выступит президент Бундесбанка. Штаты опубликуют данные по продажам нового жилья, запасам сырой нефти и индекс деловой активности в секторе услуг.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter