Индекс РТС стремится к рубежу в 800 б.п. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РТС стремится к рубежу в 800 б.п.

24 февраля 2016 TeleTrade Поддубский Михаил
Вчерашнее снижение нефтяных цен сегодня оказывает давление на российский рынок - индекс ММВБ теряет около 1% с открытия Московской биржи, индекс РТС в нуле за счет ослабления российской валюты.

Сегодня в центре внимания будет публикация еженедельных данных по запасам и добыче нефти в США. Вчерашние предварительные данные от API просигнализировали о росте запасов более чем на 7 млн. барр., и, если сегодняшние цифры будут сопоставимы с вчерашними показателями, на рынке нефти мы можем увидеть еще один локальный импульс вниз.

При этом на среднесрочные перспективы нефтяного рынка более весомое значение, по нашему мнению, окажут данные по добыче нефти. Тенденция к снижению объемов добычи набирает обороты, и есть вероятность, что на горизонте ближайших недель будут переписаны минимумы прошлого года по среднедневному объему добычи (что, скорее всего, не пройдет незамеченным для участников рынка). Фьючерс на Brent пока еще смотрится неплохо, и предпосылки для роста в район 38 долл/барр на горизонте ближайших недель сохраняются.

При таком сценарии российский рубль может продолжить отвоевывать позиции. Пара доллар/рубль имеет все шансы снизиться в район 72 руб/долл. (при нефти в районе 38 долл/барр.). Кроме нефтяного рынка большое влияние на рубль будет оказывать аппетит к риску на мировых площадках. В последние дни индекс SnP 500 пытается протестировать сопротивление на уровне 1950 б.п., и, если рубеж будет взят, то спрос на риск может заметно возрасти.

Пока развитые рынки не демонстрируют явного намерения к восстановлению, вряд ли позитивные тенденции на российском рынке получат серьезное продолжение. Хотя и в текущих условиях информационный фон непосредственно для российского рынка сложился не самый плохой. Приватизационные идеи, большая вероятность роста дивидендных отчислений от госкомпаний, достижение соглашения о перемирии в Сирии, слухи об увеличении лимитов западных фондов на Россию - все это может позитивно сказаться на российском рынке на горизонте ближайших пары месяцев. Однако, в очередной раз, повторим мысль о том, что без поддержки развитых рынков демонстрировать позитивную динамику будет крайне сложно. Краткосрочные цели по индексу РТС - район 790-800 б.п.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter