Чем обернется Brexit для Сити Лондона? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем обернется Brexit для Сити Лондона?

24 февраля 2016 Financial Times

Глава банка JPMorgan Джейми Даймон ясно дает понять, что лондонский Сити пострадает без ЕС. В интервью FT господин Даймон предупреждает о "массивном перемещении" в финансовом хабе, который развернет десятилетия роста международных банков в Лондоне, раскидав их по всей Европе и миру.

Он опасается, что базирующиеся в Британии банки не смогут продавать свои услуги в блоке, если Великобритания выйдет из состава ЕС. Его собственный банк свернет операции в Лондоне и начнет работать по другим направлениям. "Если мы не сможем действовать из Лондона, нам придется оперировать из других стран Европы". Это далеко не первое такое пророчество для Сити. Для ветеранов вроде Андре Виленюв, бывшего председателя London International Financial Futures and Options Exchange это обсуждение возвращает его к концу 90-х, когда подобные опасения не оправдались в принципе. "Они заявляли, что Сити погибнет из-за того, что Британия не вступила в евро. Они боялись, что Франкфурт станет королем. Однако ничего такого не случилось. Вместо этого, Сити процветал не только без евро, но и во времена глобального финансового кризиса".

Сторонники Brexit утверждают, что Сити продолжит процветать вне брюссельской бюрократии. "Вне Европы мы перестанем страдать от европейской регуляции, - заявил Говард Шор, исполнительный директор Shore Capital Group. - Мы сможем либерализовать нашу экономику, создать набор правил, подходящих именно нам". Сити стал международным финансовым центром с все большим влиянием со стороны международных банков и иностранных сотрудников, и его фокус сместился с внутренней экономики на Европу и остальной мир. Сегодня 11% сотрудников Сити, а это более 38,000 человек, из стран ЕС. Американские банки обладают в этой стране активами на £999.6 млрд.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter