Курс фунта к доллару упал до самого низкого за 7 лет уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс фунта к доллару упал до самого низкого за 7 лет уровня

24 февраля 2016 ТАСС
Курс британского фунта стерлингов к доллару упал до самого низкого за 7 лет уровня на фоне возросших опасений относительно возможного выхода Великобритании из состава Европейского союза (ЕС).

К середине сегодняшней торговой сессии курс британской валюты терял 2,4% по сравнению с долларом, опустившись в один момент до отметки 1,4060 доллара за 1 фунт. Это стало самым низким соотношением в паре фунт - доллар с марта 2009 года. Позже фунт немного отыграл потерянные позиции поднявшись до уровня в 1,4135 доллара за фунт, что означало падение на 1,4%.

На те же 1,4% укрепился по отношению к фунту и курс евро. По свидетельству аналитиков, на настроение инвесторов серьезное влияние оказало объявленное накануне мэром Лондона Борисом Джонсоном решение возглавить кампанию сторонников выхода страны из состава ЕС на намеченном на 23 июня референдуме. Присоединение влиятельного политика от Консервативной партии к евроскептикам ухудшило позиции лидера партии и премьер-министра Дэвида Кэмерона, активно выступающего за сохранение членства в ЕС."В целом я думаю, что, скорее всего, мы будем наблюдать дальнейшее ослабление фунта стерлингов вплоть до самого голосования по мере того, как дебаты становятся все жарче, а неопределенность подрывает уверенность», - приводит газета «Файнэншл таймс» мнение эксперта французского банка Societe Generale («Сосьете женераль») Кита Жукса.

Масла в огонь подлили сегодня рейтинговые агентства Moody’s («Мудис») и Fitch («Фитч»). Moody’s предупредило, что выход Соединенного Королевства из состава европейского сообщества государств может негативно сказаться на кредитном рейтинге Великобритании. Агентство сообщило, что «экономические издержки» от решения покинуть ЕС могут «превысить экономическую выгоду» от такого шага. Moody’s не исключило, что может рассмотреть возможность «отражения указанных угроз кредитной оценки Великобритании путем присвоения негативного прогноза суверенному рейтингу Аа1 вслед за решением о выходе (из ЕС) по итогам голосования».

Fitch в свою очередь предупредило о риске того, что в случае выхода Великобритании, ЕС применит жесткие меры к Лондону, чтобы избежать «цепной реакции» со стороны других членов сообщества.

«Существует возможность серьезных рисков, особенно в случае, если остающиеся члены ЕС попытаются наложить карательные условия на Великобританию для того, чтобы остановить другие страны от выхода или если Великобритания захочет ввести очень жесткие ограничения на граждан ЕС, приезжающих на работу в Великобританию», - сообщило агентство.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter