ПЛАТИНА от 22.02.2016. Первый тейк по коротким позициям. Сопровождение текущих сделок и новые торговые возможности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПЛАТИНА от 22.02.2016. Первый тейк по коротким позициям. Сопровождение текущих сделок и новые торговые возможности

25 февраля 2016 Альпари | Platinum Козырева Анна
В предыдущем обзоре от 12.02.16 мы рекомендовали частично фиксировать или защищать длинные позиции на ближайшей свечной модели разворота около важной области сопротивления - дневной 200-периодной. Также рассматривалась возможность входа в короткие позиции на том же сигнале. К началу прошлой недели цена на платину образовала внутренний бар дневного масштаба, что позволило зафиксировать часть прибыли по длинным и войти в краткосрочные короткие позиции. Сегодня рынок вновь формирует нам торговый сигнал - на этот раз в недельном таймфрейме. Рассмотрим эти возможности.

Week. После трех недель уверенного роста, прошедшую неделю (от 14.02.16) платина закрыла внутренним баром. Инвесторы проторговали неделю в узком диапазоне, что показывает либо неуверенность в дальнейшем росте, либо консолидацию перед дальнейшим броском. Это дает нам возможность принять решения по обеим позициям - и по длинной, и по короткой. Ниже минимума внутреннего бара - оставляем и дополняем короткие позиции, выше его максимума - оставляем и дополняем длинные.

ПЛАТИНА от 22.02.2016. Первый тейк по коротким позициям. Сопровождение текущих сделок и новые торговые возможности


ПЛАТИНА от 22.02.2016. Первый тейк по коротким позициям. Сопровождение текущих сделок и новые торговые возможности


Поддержки для коротких позиций (в порядке убывания цены):

- ближайшая - около 900 долл (дневной горизонтальный уровень)

- около 850-852 (фибо 76,4 Month)

- около 800-810 (фибо 78,6 Month)

Закрепление недели ниже этой последней области поддержки откроет дорогу к масштабному снижению, но это еще не факт - пока ограничимся ближайшими недельными уровнями.

Сопротивления для прибыли по длинным позициям:

- 1000 (важный психологический уровень, круглая цифра)

- 1117-1120 (фибо 61,8 масштаба Month, трендовая того же маcштаба)

NB: график Month приведен лишь для того, чтобы показать разметку уровней, все сигналы пока в масштабе не выше Week.

Daily. На позапрошлой неделе цена достигла дневной 200-периодной, и около нее сформировала внутренний бар, что дало возможность торговать на коррекции. В конце прошедшей недели цена немного укрепилась и сформировала потенциально разворотный бар (от 19.02.16). Ниже его минимума был идеальный вход Д1, часть прибыли по которому можно было бы прямо сегодня и зафиксировать. Но, к сожалению, обзор написать получается не так быстро, как просто опубликовать скрин с торговой идеей, поэтому в сегодняшнем обзоре мы будем уже рассматривать лишь входы недельного масштаба. Тем, кто входил после дневного внутреннего бара (15 февраля), имеет смысл плотно защитить или зафиксировать часть прибыли (подробнее в разделе рекомендаций). Хотя цена и пробовала уже проколоть минимум предыдущей недели, качественного закрепления на момент написания обзора еще нет и, строго говоря, оба направления пока возможны.

ПЛАТИНА от 22.02.2016. Первый тейк по коротким позициям. Сопровождение текущих сделок и новые торговые возможности


Рекомендация.

Длинные позиции:

(а) Позиции, открытые в начале февраля - закрыть бОльшую часть при закреплении ниже минимума предыдущей недели, остаток строго в безубытке.

(б) Новые длинные позиции - при закреплении выше максимума предыдущей недели - открывать до 1000 и далее, при закреплении выше - до 1117-1120

(в) Если будет снижение котировок платины по недельному внутреннему бару - то длинные позиции можно брать на окончании снижения, при формировании свечной модели разворота Д1 или Н4 от любой из обозначенных поддержек.

Короткие позиции:

(г) Если есть краткосрочные короткие позиции, открытые после внутреннего бара Д1 в прошлый понедельник, их можно удерживать, плотно защитив часть прибыли (например, выше максимума ближайшего периода Н4). При закреплении ниже минимума предыдущей недели - оставлять и дополнять.

(д) Новые короткие позиции - ниже минимума предыдущей недели, с частичной фиксацией чуть выше 900, затем 850-852, и наконец 800-809.

Как всегда, напоминаю, что в целях безопасности имеет смысл фиксировать часть прибыли на ближайшей свечной модели разворота Н4, если цена еще не дошла до первого тейка.

Также, вновь напомню, что внутренний бар - одна из моих любимых моделей - хоть и дает прибыль в большинстве случаев, иногда досаждает трейдерам ложными пробоями. Потому, увидев пробой границы внутреннего бара - понаблюдайте за рынком внимательно. Убедитесь, что это не прокол уровня, а именно закрепление за ним. В большинстве случаев, даже при ложном пробое, по внутреннему бару удается заработать.

Фундамент.

В конце прошедшей недели фондовые рынки сделали осторожную попытку восстановления, а в понедельник, 22.02.16, пробуют продолжить это движение. На этой волне, если эти скромные попытки перерастут в нечто большее, у платины есть все шансы скорректироваться, потому что потребность в ней как в защитном активе уменьшится. Но очень глубокого снижения не жду, потому что платина - не только защитный актив, но еще и промышленный металл который может показать рост при росте каких-либо производственных показателей у крупных компаний, если весеннее ралли состоится. Поэтому, большую часть коротких позиций - если рынок нам даст возможность входа в них - я бы фиксировала на обозначенных поддержках, а там искала бы новые входы в лонги.

Отмена рекомендации

нет, рекомендации даны в обе стороны.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter