Shanghai Composite упал на 5%, МВФ готов понижать прогноз роста мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Shanghai Composite упал на 5%, МВФ готов понижать прогноз роста мировой экономики

25 февраля 2016 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Нефть тянется к $35 за бочку Brent, доллар-рубль притягивается к 75. По факту – прыжки на месте в нерешительности ломать сформированные ранее тенденции. Однако российский рынок акций при таком внешнем фоне пребывает уже не первую неделю и, тем не менее, умудряется подрастать. Это позитивный сигнал, позволяющий рассчитывать на достижение максимальных значений с начала года по Индексу ММВБ даже без радикального улучшения нефтяной конъюнктуры.

Обращаем внимание, что Штаты вчера смогли полностью отыграть 1.5%-ное падение SnP500 на открытии и завершить день лёгким плюсом. Такая уверенность быков вблизи ключевого на сегодняшний день уровня сопротивления 1950 пунктов стоит многого. Американские игроки, похоже, настроились на возобновление роста. По этой причине тем более шокирующим выглядит 5%-ный обвал на китайском рынке акций сегодня утром. Мы возвращаемся к тому, что Китай вновь становится дестабилизирующим фактором для глобальных рынков, несколько забывших о нём в последние 2 недели. Публикация февральских PMI на следующей неделе способна спровоцировать новую волну озабоченности текущим состоянием китайской экономики и пассивностью властей по приданию последней дополнительного стимулирования. Возобновление агрессивных продаж на рынке акций – недобрый предвестник этого.

Кроме того, обращаем внимание на заявления МВФ о вероятном пересмотре в сторону снижения прогнозов роста мировой экономики на фоне возросших рисков. Экономические агенты достаточно чутко реагируют на изменение позиции фонда. Пока же она заключается в том, что недавний оптимизм казался излишним. Осторожность оценок в условиях возрастающей неопределённости заставляют в большей степени обращать внимание инструменты консервативных вложений.

Основные новости:

- МВФ, вероятно, понизит в апреле прогнозы по мировой экономике, риски для роста выросли

- Минфин США предостерёг крупнейшие американские банки от участия в размещении гособлигаций РФ

- Мегафон выставил на продажу 49% оператора своих сотовых вышек

- Газпром проводит road show еврооблигаций объёмом 300-500 млн швейцарских франков

- В Госдуму внесен законопроект по 20%-ному ограничению иностранного участия в капитале новостных агрегаторов

- Ведомости: Минфин может возродить бюджетное правило после 2018 г

- РФ и Украина снимают ограничения на транзит грузовиков с 25 февраля

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter