Х5 взялась за алкомаркеты (ПОКУПАТЬ) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Х5 взялась за алкомаркеты (ПОКУПАТЬ)

25 февраля 2016 UFS IC | X5 Retail Group
X5 Retail Group откроет 10-15 магазинов под брендом "Пятьница", в которых будет представлен расширенный ассортимент алкогольных и безалкогольных напитков.
По словам представителя X5 Retail Group, "Пятьница"— пилотный проект по открытию специализированных магазинов алкогольных и безалкогольных напитков площадью до 100 кв. м рядом с обычными магазинами "Пятерочка". "С декабря открыто четыре магазина в Москве и Санкт-Петербурге, всего в рамках пилота будет открыто 10-15 магазинов",— сообщили в компании. Решение о дальнейшем развитии проекта будет приниматься в середине 2016 года, уточнили в пресс-службе Х5.

Тактически ход Х5 выглядит грамотным. В результате ухода с рынка многих мелких игроков в столицах освободились привлекательные площади, однако размеры их зачастую не позволяют открыть полноценный супермаркет или «Пятерочку». При этом агрессивный снос павильонов возле метро вынуждает потребителей обращаться в традиционную розницу за товарами, которые они привыкли покупать «на ходу», включая напитки и табачную продукцию. Таким образом, время для входа на этот рынок выбрано весьма удачно.
Также Х5 пытается разделить площади, открывая рядом по два магазина – «пятерочку» без отдела напитков, и «Пятьницу» - в итоге с той же площади ритейлер надеется получить больше выручки за счет более широкой номенклатуры напитков в новом формате.
Алкомаркеты в целом – довольно интересный формат со стабильным спросом и высокой степенью утилизации торговой площади, однако успешность такого проекта сильно зависит от логистики и грамотного позиционирования. Ранее Дикси пыталась развивать крупный проект в данном сегменте (Бристоль – вторая алкогольная сеть по обороту на рынке после «Красного и Белого»), но быстрого результата добиться не удалось, и в итоге интеграцию сетей решено было не проводить. Х5 не пытается создать полноценный новый формат, скорее это пилотный проект, позволяющий утилизировать привлекательные площади с максимальной выгодой. На наш взгляд, проект обещает быть удачным, однако в силу масштаба какого-либо значимого влияния на показатели сети он пока не будет оказывать.
На наш вгляд, обновленная Х5 выглядит очень уверенно на фоне конкурентов и продолжит отвоевывать свои позиции у текущего лидера – Магнита, параллельно улучшая маржинальность бизнеса и «переманивая» инвесторов из других бумаг сектора. Рекомендуем ПОКУПАТЬ АДР Х5.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter