Чьи уши торчат из кустов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чьи уши торчат из кустов

25 февраля 2016 Архив Пушкарев Дмитрий
Примерно с середины января 2016 года на российском рынке акций замечен рост объемов практически по всему спектру голубых фишек. Растут объемы торгов и во фьючерсе РТС. Так, средневзвешенные обороты за полную торговую сессию на ФОРТСе уже превышают 1миллион контрактов. Мы считаем, что такое оживление торгов на нашем фондовом рынке, на фоне отмены нефтью негативного сценария «всё по 20 долларов!» (сценарий не наш) связанно с ожиданиями на восстановление инвестиционного интереса. Проще говоря, ожидания роста.
Неприлично завалившийся вчера российский рынок фьючерсных контрактов (падение -3,31%) сегодня ждет отскок. Возможно такой же неприличный. Нефть, достигнув поддержки на 32,40 долларов за Брент, улетела за ночь на два доллара вверх и на сегодняшнее утро торгуется чуть ниже своего среднесрочного сопротивления в районе 34,50 – 34 доллара за баррель Брента. Рубль, не успев отреагировать на ночной рост черного золота, так же откроет торговый день укреплением. Однако, волатильность здесь мы ожидаем ниже, причины писали в предыдущих Обзорах.
Текущая проторговка рубля отметки 76 рублей за доллар, на наш взгляд, слегка затянулась и логичным и правильным было бы уже разворачивать рубль в сторону укрепления. Что держит рубль от этого – значимый уровень в 75 рублей, пробитие которого спровоцирует срабатывание медвежьих стопов, нефть, что никак не пробьет сопротивление на 36 долларах, а может быть директор школы.
На сегодня мы ожидаем позитивное открытие российского рынка акций и фьючерсов. Связано это со вчерашней перепроданностью и отскочившей вверх за ночь нефтью. Затем, ближе к обеду, торги могут свалиться в вялотекущий боковик с возможными минорными нотами. Из событий, которые постараются раскачать спекулянты днем, мы ожидаем статистические данные по ряду европейских индексов, которые начнут выходить уже с 12:00 по мск, подробнее на нашем сайте в Календаре событий. К вечеру, в 16:30 по мск выйдут заказы на товары длительного пользования в США в январе. Прогноз 2,5, предыдущее значение -5,0. В связи с чем, возможно усиление продаж на российском рынке.
Однако, на наш взгляд, достигнутые вчера уровни поддержки продемонстрировали свою силу и сегодня пробития их мы не ожидаем. Рекомендуем покупки с уровней поддержки и работу в текущем среднесрочном Коридоре с границами: сопротивление 760п.п., поддержка 700 пунктов по фьючерсу на индекс РТС.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter