МВФ расскажет G20, как спасти мировую экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ расскажет G20, как спасти мировую экономику

25 февраля 2016 Экономика сегодня
Международный валютный фонд (МВФ) призывает страны, которые входят в «Группу двадцати» (G20), предпринять скоординированные и решительные меры для поддержания роста экономики. Об это сообщает «Интерфакс».

Как отмечается, МВФ предлагает странам увеличить инвестиции из бюджетов, а также активизировать структурные реформы экономики. При этом организация предупреждает, что существующая на сегодняшний день нестабильность, как рынка сырья, так и валютных рынков, а также замедление темпов роста производства могут привести к тому, что МВФ снизит свой прогноз по увеличению мирового ВВП. Напомним, что данный показатель не так давно уже был скорректирован Фондом в сторону понижения. В данный момент рост мирового ВВП предполагается на уровне 3,4 процентов в текущем году.

Специалисты Международного валютного фонда в своем докладе говорят о том, что сейчас риски для мировой экономики значительно выросли. А это требует от «двадцатки» решительных мер по поддержке спроса, а также сохранения стимулирующей денежно-кредитной политики. Отметим, что доклад МВФ был написан перед встречей министров финансов G20, которая должна состояться в Шанхае.

При этом в докладе отмечается, что в частности российский ВВП в 2016 году сократится на 1 процент. МВФ рекомендует стране корректировку бюджетных расходов и продолжение бюджетной консолидации. Также в докладе говорится о том, что Фонд считает вполне адекватным в данной ситуации решение, принятое Центральным банком России. Напомним, регулятор решил сделать паузу в смягчении монетарной политики.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter