Citi: ФРС и ЕЦБ не спасут глобальную экономику от рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Citi: ФРС и ЕЦБ не спасут глобальную экономику от рецессии

25 февраля 2016 ktovkurse.com
Риск того, что глобальная экономика погрузится в глобальную рецессию возрастает, поскольку фундаментальные данные остаются слабыми, заявляют аналитики Citigroup.

«После двух-трех лет сравнительного спокойствия мы сейчас находимся в достаточно жестких условиях относительно глобального роста и перспектив рынка активов», — заявили в Citigroup, отметив, что рост мировой экономики в четвертом квартале остался на уровне 2%, что стало «необычно слабым» показателем.

Глобальные перспективы ухудшаются на фоне снижения развитых экономик, роста неопределености вокруг них, особенно, это касается США, а также на фоне ужесточения финансовых условий во всем мире. В то же время, фундаментальные факторы остаются слабыми, в том числе это касается структурного и циклического замедления в экономике Китая, его «неустойчивого» валютного режима, роста региональных рисков, например, риска того, что Великобритания может выйти из Евросоюза.


В Citigroup считают, что приросте мирового ВВП ниже 2% в год, глобальная экономика находится в состоянии рецессии.

Банк, опираясь на данные официальной статистики, прогнозирует глобальный рост на 2,5% в этом году, и примерно на 2,2%, если не придерживаться точных данных китайской статистики.

Оценки МВФ значительно выше прогнозов Citi. Согласно данным МВФ стоит ожидать рост на 3,4% в этом году, в сравнении с ожиданиями роста на 3,1% в 2015 году. В среду МВФ выступил с предупреждением о сокращении прогноза на 2016 год.

Citigroup особенно обеспокоен экономическим ростом США.

Если экономика США даст сбой, вряд ли можно будет опереться на какие-либо еще экономики в мире, которые могли бы стать двигателем экономического роста в ближайшем будущем.


Экономике США не нужно резко снижаться, чтобы замедлить перспективы роста мировой экономики, считают в Citigroup.

Замедление экономического роста в США, не считая спада, по-прежнему будет одним из основных встречных ветров для мировой экономики: глобальная рецессия в соответствие с нашим определением может стать практически неизбежной. Ущерб для роста мировой экономики будет складываться на основании трех факторов: ухудшающихся финансовых условий на глобальном уровне, падения спроса со стороны США и ослабление потребительских и деловых настроений в более широком смысле слова.

Во время серьезного экономического спада необходимо принимать серьезные политические меры. И основные стимулы не смогут стать опорой в ближайшее время.


На фоне того, что ФРС и ЕЦБ пытаются спасти положение только за счет мер стимулирования, через предоставление ликвидности, риски для глобального экономического роста могут усугубиться.

Есть сомнения относительно перспектив эффективного реагирования политических сил в случае экономического спада во многих странах, которое заставило бы домашние хозяйства, предприятия и инвесторов сохранять осторожность в отношении ближайшего будущего.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter