А Вам перевод » Элитный трейдер
Элитный трейдер


А Вам перевод

Открыть фаил
26 февраля 2016 Еврофинансы
США.Торги в четверг завершились ростом биржевых индексов, Dow на 1,29, SandP на 1,13, Nasdaq на 0,87%, оптимизм был связан с динамикой нефти (см. ниже), статистика имела разнонаправленный характер, так, количество первичных обращений за пособиями по безработице возросло за неделю с 262 до 272 тыс. (ожидалось 270 тыс.). Заказы на товары длительного пользования за январь увеличились на 4,9% (ожидалось 2,5%, предыдущее значение минус 4,6%).
Россия.Фондовые торги вчера, как и прогнозировали Еврофинансы, завершились ростом индексов, ММВБ на 0,37, РТС на 1,06%. Для пополнения валюты со стороны ЦБ РФ традиционно предлагалась сделка валютный своп по продаже долларов за рубли, спроса давно не было (последняя сделка 9 декабря). Прошел пик налоговых выплат по НДПИ и февральские погашения внешнего долга, на этом фоне можем ждать ослабления спроса на рубль
Регулятор представил статистику по прямым инвестициям за 2 квартал 2015г., по странам СНГ деньги в основном приходили из Казахстана, по странам дальнего зарубежья из Нидерландов, Багамских островов, Бермудов и Германии. Из России же прямые инвестиции уходили по странам СНГ в основном в Киргизию и Казахстан, по странам дальнего зарубежья в Люксембург, Нидерланды и Кипр.
На основании статистики ЦБ за 2015г. относительно трансграничных переводов физлиц можно сделать вывод, что 82% денежных переводов физлиц из РФ уходили в страны СНГ и только 18% в страны дальнего зарубежья, примерно та же картина наблюдалась и по переводам в пользу физических лиц РФ: 72% средств поступали из стран СНГ. А дальше картина меняется наоборот, если размер одного перевода из РФ в среднем составлял 363 долл., то по странам дальнего зарубежья цифра была равна 876 долл., по странам СНГ 322 долл. По переводам в пользу физлиц РФ средний размер одного перевода был 628 долл., в т. ч. из стран дальнего зарубежья 516 долл., из стран СНГ 686 долл.
ЦБ намерен с 1 апреля увеличить отчисления в ФОР по валютным пассивам банков, пока неизвестно - физических и/или юридических лиц, одновременно будут увеличены коэффициенты риска для валютных активов. Отозваны лицензии у Милбанка (г. Москва) и банка Церих (г. Орел).
SandP ухудшило прогноз снижения ВВП России в 2016 г. с 0,3 до 1,3%, объяснив это снижением цен на углеводороды и металлы, которое подрывает перспективы восстановления российской экономики в текущем году.
Чистая прибыль ФСК ЕЭС по РСБУ за 2015 г. возросла в 3,5 раза (!) и составила 17,87 млрд. руб., что делает естественным вопрос: почему повышаются тарифы на электроэнергию?
Европа.Торги в четверг закрылись ростом индексов, CAC на 2,24, DAX на 1,79, FTSE на 2,48%. Инфляция в еврозоне в годовом исчислении возросли на 0,3%, ожидали рост показателя на 0,4%, месяцем ранее рост потребительских цен 0,2%. В месячном исчислении потребительские цены в январе снизились на 1,4%, при этом базовая инфляция (без продуктов питания и энергоносителей) увеличилась на 1% год к году.
Другая макростатистика тоже имела неоднозначный характер, так, в Италии индекс потребительского доверия за месяц снизился со 118,6 до 114,5 пунктов (ожидалось 117,9 пунктов), индекс делового доверия со 103 до 102,0 пункта (ожидалось 102,7 пункта), рост ВВП Испании год к году составил в 4 квартале 3,5% (как и ожидалось, такой же рост был и кварталом ранее), ВВП Великобритании 1,9%, столько же и ожидалось, предыдущее значение 1,9%.
Азия.Фондовые торги вчера закрылись снижением ведущих индексов Китая (SSE на 6,41, Hang Seng на 1,58%) и ростом индекса Nikkei на 1,46, Kospi на 0,32%. Чистые вложения нерезидентов в японские облигации увеличились за неделю на 1974,3 млрд. иен, в акции снизились на 441 млрд. иен. В Китае инвесторы проявляли нервозность в связи с приближением саммита министров финансов G20, который начнет работу сегодня в Шанхае, рынки рассчитывают на поддержку со стороны правительства и Народного банка во время работы саммита.
Стало известно, что Китай импортировал в январе значительные объемы природного газа (на фоне повышенного спроса на отопительное топливо в связи с холодной погодой), в годовом измерении импорт увеличился на 28%. Опубликованы неутешительные данные по внешней торговле Гонконга, здесь продолжается снижение как экспорта, так и импорта (за январь соответственно на 3,8 и на 9,0%). В Южной Корее индекс потребительских настроений за месяц снизился со 100 до 98 пунктов.
Золото утром вчера торговалось по 1236,30 долл. за унцию, к 14.00 так же, утром сегодня по 1240,20 долл. за унцию. Стало известно, что Россия готова выкупить золотой запас Венесуэлы на сумму 12 млрд. долл. с обязательством обратной продажи по первому требованию страны.
Нефть.Статистика по нефти противоречивая, так, запасы сырой нефти в США за неделю увеличились на 3,5 млн. барр., но суммарные запасы нефти и нефтепродуктов снизились на 5 млн. барр. и, что не менее важно, среднедневные объемы добычи снизились еще на 33 тыс. барр. в сутки (снижение пятую неделю подряд). В результате Вrent и Light утром вчера шли по 34,45 и 32,13, к 14.00 по 34,06 и 31,94, утром сегодня по 35,16 и 33,05 долл. за барр.
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем из США индекс потребительского доверия Мичиганского университета и данные по личным доходам и расходам. К открытию сессии российских бирж драйвером роста выступает растущая нефть и позитив закрытия западных площадок.

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter