Пятничные торги должны начаться с роста фондовых площадок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятничные торги должны начаться с роста фондовых площадок

26 февраля 2016 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Отечественные площадки ММВБ и РТС по итогам четверга выросли на 0,37% и 1,06% соответственно. Укороченная неделя на нашем рынке проходит безыдейно.

К концу недели немного активировались покупки в банковском секторе. За вчерашний день обыкновенные и привилегированные акции «Сбербанка» подорожали на 1,91% и 1,96% соответственно.

Еще в понедельник я писала о том, что «обычка» будет тяготеть к достижению зоны 107-108 рублей, а «префам» необходимо закрепляться выше уровня 74 рублей.

И вот обыкновенные акции уже подобрались к уровню в 104 рубля, а привилегированные как раз зависли вблизи отметки 74 рубля.

Что касается нефтяного сектора, то тут список лидеров неизменен - в них по-прежнему присутствуют обыкновенные акции «Башнефти». Хотя в целом неделя по ним рисуется нейтральной, что, тем не менее, не сдвигает ранее озвученных целей.

Продолжают свой рост и акции «ПолюсЗолота», которые выросли в цене на 4,45% до 3613 рублей. Тренд в них с марта 2015 года остается растущим, крайние две недели котировки демонстрируют повышение, отразившись от сильного уровня поддержки. На мой взгляд, высока вероятность роста до отметки в 4000 рублей. «Тенью» декабрьской свечи котировки уже отмечались на данном уровне, однако сейчас дополнительной поддержкой бумагам может служить рост стоимости самого золота.

Цена нефти марки Brent вновь вернулась за уровень 35$ за баррель. Мы видим очередной заход котировок к важному рубежу, и находимся в трепетном ожидании пробоя этого сопротивления.

Рейтинговое агентство Fitch понизило свой прогноз на среднегодовую цену нефти: с 45$ до 35$ за баррель. Аналитики берут в расчет теплую зиму, которая сбивает спрос на углеводороды, и ухудшение прогноза по глобальному экономическому росту. Более того: у прогноза Fitch есть и стрессовый сценарий, который предполагает, что в этом году баррель нефти в среднем будет стоить 25$.

Что же касается европейских площадок, то торги четверга они закончили ростом: британский FTSE 100 прибавил 2,5%, французский CAC 40 - 2,2%, германский DAX - 1,8%.

Американские площадки DJ и SnP500 выросли на 1,29% и 1,13% соответственно. Мы видим, что фон, складывающийся с утра, дает надежды инвесторам.

Из важной статистики сегодня у нас выходят предварительные данные по ВВП США за IV квартал 2015г. в 16-30 МСК. Ожидается снижение показателя с 0,7% до 0,4% годовых.

В России сегодня состоится публикация финансовых результатов Mail.Ru по МСФО за 2015 год и публикация финансовых результатов "НОВАТЭКа" по МСФО за 2015 год.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter