Золотой щит спасет Россию от доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотой щит спасет Россию от доллара

26 февраля 2016 Die Welt
Россия активно закупает золото, чтобы защититься от колебаний курса валют. Это может подорвать доверие к доллару на фоне растущего скептицизма к западной финансовой системе, пишет Die Welt.

Золото является хорошей страховкой при отсутствии стабильности в экономике, поскольку этот металл обладает высокой ликвидностью, ценится во всем мире, а его запасы нельзя увеличить искусственно, что исключает спекуляции. Запасы монетарного золота могут стать надежной защитой от кризисов и перепадов валютных курсов. Именно поэтому Россия активно закупает золото в последние 10 лет – с 2005 года золотые запасы РФ увеличились в четыре раза, а за минувший год они выросли на 200 тонн.

Америка активно использует нефть и доллар, чтобы оказать давление на экономику России и других развивающихся государств, которые считаются потенциальными «угрозами». В условиях санкций и «долларизации» золотой щит может стать надежной гарантией стабильности экономики, поэтому президент Владимир Путин ведет работу в этом направлении, указывает издание.

Активнее России золото закупает только Китай, что также говорит о роли этого металла в противостоянии с Вашингтоном. Действия Москвы и Пекина «окрылили» цены на золото, которые достигли максимума с 2012 года, в то время как экономика США становится нестабильной, и многие страны уже хотят обеспечить себя чем-то надежнее доллара. Золото постепенно становится по-настоящему стратегическим ресурсом, заключает Die Welt.

http://www.welt.de/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter