Зарплаты в России все ниже и ниже - станет ли это конкурентным преимуществом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зарплаты в России все ниже и ниже - станет ли это конкурентным преимуществом?

27 февраля 2016 Институт "Центр развития" ВШЭ
Первые официальные данные о динамике зарплаты в 2016 г. отражают влияние очередной волны снижения нефтяных цен и девальвации рубля в январе, а также накопленных инфляционных эффектов. Устойчивый негативный тренд сохраняется. Между тем, уровень долларовой зарплаты в России уже стал ниже, чем в Китае. Станет ли это нашим конкурентным преимуществом?

Реальная зарплата в январе упала на 6,1% г/г - и это с учетом низкой базы января 2015 года, когда впервые было зафиксировано масштабное падение в годовом выражении (на 8,4% к январю 2014 года). Данные с устраненной сезонностью показывают, по меньшей мере, отсутствие роста реальной зарплаты в начале 2016 г. (рис. 1).

Рис 1. Динамика реальной и номинальной заработной платы (2013 = 100, сезонность устранена)

Зарплаты в России все ниже и ниже - станет ли это конкурентным преимуществом?


Источник: CEIC Data, расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

В связи с тем, что Росстат пересмотрел динамику номинальной заработной платы за 2015 год (рост г/г в этот период составлял 4%; а накопленный рост в течение второго полугодия (уровень декабря относительно июня) составил 1% против нулевого роста в этот период по первоначальной оценке), динамика итогового реального показателя несколько улучшилась, но все равно осталась довольно мрачной: в целом за 2015 г. снижение составило 9,3% (при номинальном росте на 4,8%). При этом риски дальнейшего падения реальной зарплаты – в связи с ожидаемой рецессией в 2016 году – только усиливаются.

Резкое замедление роста номинальной заработной платы в 2015 г. заметно изменило место России в международной картине уровней оплаты труда, сильно сместив ее позиции вниз относительно других стран. Актуальные межстрановые оценки для 2015 г., основанные на паритете покупательной способности и позволяющие сравнительно точно характеризовать относительный уровень жизни и его изменения, пока недоступны. Вместе с тем сравнительные оценки, основанные на среднегодовых обменных курсах, вполне доступны, и хотя они имеют ограниченную информативность в сравнении с оценками на основе ППС с точки зрения анализа уровня жизни, именно они позволяют проследить изменения в уровне сравнительной конкурентоспособности. И с этой точки зрения ситуация выглядит довольно оптимистически: вследствие значительной девальвации рубля долларовый уровень годовой оплаты труда стал заметно ниже, чем в Китае, хотя еще в 2013 г. был значительно выше (рис. 2 - на рисунке приведены отдельные страны, уровень годового дохода в которых изначально сопоставим с российским).

Рис 2. Средняя годовая заработная плата в отдельных странах, долл. США, по номинальному среднегодовому обменному курсу

Зарплаты в России все ниже и ниже - станет ли это конкурентным преимуществом?


Источник: CEIC Data, Национальные статистические системы Венгрии (www.ksh.hu ), Болгарии (www.nsi.bg ), Агрегированные статистические системы www.tradingeconomics.com , www.economywatch.com , Статистика стран ОЭСР (stats.oecd.org) , расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

По нашим оценкам, при реализации в 2016 году сценария, основанного на среднегодовой цене нефти 35 долл./баррель, среднегодовой курс составит 69,7 руб./долл., а номинальная заработная плата в рублях вырастет на 2,5%, а в долларовом выражении она сократится на 13%. (после сокращения на 34% в 2015 году). Сможет ли Россия использовать это конкурентное преимущество, зависит от того, удастся ли наладить экспорт несырьевых товаров и добиться импортозамещения на внутреннем рынке. Пока это не столь уж очевидно, и шансы на то, что чувствительное для населения ухудшение условий оплаты труда не придаст дополнительного импульса развитию отечественных производителей остаются довольно высокими.

http://www.hse.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter