Финансовый сектор в лидерах роста на фоне роста ожиданий снижения ставок в марте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовый сектор в лидерах роста на фоне роста ожиданий снижения ставок в марте

27 февраля 2016 Доходъ
Мировые акции

Мировые рынки акций продемонстрировали дружный рост в пятницу - ведущие европейские индексы прибавили около 1,5% ,ростом на 0,2% открылся американский SnP500.

Товарные рынки

Впечатляет оживление на топливном рынке - баррель Brent за 3 дня вырос в стоимости на 10%, практически достигнув уровня в $37, что является максимумом с первой недели января. Ожидаемым событием здесь на данный момент является встреча стран ОПЕК с представителями не-ОПЕК, которая должна состояться в марте и повлиять на объемы предложения нефти в 2016 году.

Рубль и российский рынок

Российский рынок традиционно хорошо смотрится на укрепляющейся нефти. Рубль впервые с января опустился ниже отметки в 75 рублей за доллар. Индекс РТС в какой-то момент прибавил более 3%, выйдя в плюс с начала 2016 года.

Финансы и банки

Среди отраслевых индексов российского рынка сегодня лучше всего смотрелись финансы и банки. Для банковского сектора укрепление рубля последней недели означает возможное снижение ставок на ближайшем заседании Центрального банка и, соответственно, сокращение расходов. Отметим, что доходности по десятилетним российским облигациям сегодня упали до минимума с начала года, предвещая смягчение денежной политики в России.

Новатэк

Отчётность за 2015 год сегодня опубликовал крупнейший независимый российский производитель газа Новатэк. Компания в 2 раза увеличила чистую прибыль по сравнению с прошлым годом (74 млрд рублей), однако показатель остаётся ниже уровня 2013 года. Тем не менее скорректированная прибыль (без учета курсовых разниц) превысила 130 млрд рублей, что является позитивным сигналом для инвесторов, так как именно исходя из этого показателя Новатэк выплачивает дивиденды.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter