Рост доллара усилился после данных по ВВП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост доллара усилился после данных по ВВП

27 февраля 2016 Pro Finance Service
Доллар усилил рост после выхода второго релиза по ВВП США, который реанимировал ожидания возможного ужесточения политики ФРС в 2016 году. Реальный ВВП США в четвертом квартале 2015 года, согласно второй оценке, вырос на 1% в годовом выражении, хотя аналитики ожидали цифру роста в 0,4%. Ранее сообщалось о росте на 0,7%. В третьем квартале ВВП США рос на 2%. Реальные темпы роста потребительских расходов в четвертом квартале замедлились до 2% с 3% кварталом ранее. В 2015 году в целом американская экономика выросла на 2,4% второй год подряд, как и сообщалось в январе. Главным фактором улучшенного пересмотра динамики ВВП стало увеличение товарных запасов компаний. В 2016 году экономисты ждут усиления роста американской экономики в силу того, потребители, нашедшие работу, увеличить совокупные расходы, чему будет способствовать и подешевевшее топливо. Товарные запасы увеличились в октябре-декабре на $81,7 млрд в пересчете на годовые темпы, их отрицательное влияние на рост ВВП составило всего 0,14 процентного пункта (п.п.), а не 0,45 п.п., как было объявлено ранее.

"Потребители останутся сильнейшей основой экономики, но рост их расходов в этом году может быть более умеренным", - отметила экономист Wells Fargo Securities Сара Хаус. В 4 квартале темпы роста потребления, на долю которого приходится почти 70% ВВП США, пересмотрены с 2,2% до 2%. Потребительский сектор добавил 1,38 п.п. к росту экономики. Внешняя торговля ухудшила рост экономики на 0,25 п.п., а не 0,47 п.п. Также доклад Минторга отразил пересмотренные данные о доходах населения, которые были менее оптимистичными, чем сообщалось в январе. Повышение зарплат по сравнению с предыдущим кварталом пересмотрено со $103,9 млрд до $78,2 млрд Рост индекса Core PCE (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food &Energy), за которым тщательно следит Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в 4 квартале замедлился до 1,3% с 1,4% кварталом ранее, а не до 1,2%, как было объявлено ранее.

Евро/доллар торгуется сейчас на $1.0962 по сравнению с $1.1015 до выхода данных по ВВП и базовому PCE. Следующая поддержка находится на уровне $1.0955/50, то есть в районе 100-дневного скользящего среднего значения. Сопротивление находится на уровне $1.1002/05, в районе предыдущих минимумов, а затем на $1.1020, в районе максимума шипа, сформированного перед выходом данных. Негативным фактором для евро стали также слабые данные по инфляции в крупнейших экономиках еврозоны. Как стало известно в пятницу, во Франции в феврале потребительские цены снизились на 0,1% в годовом выражении. В Испании зафиксирована дефляция в размере 0,9%. Окончательные данные по Германии также вышли немного ниже ожиданий аналитиков: + 0.4 % м/м/0.0 % г/г при прогнозах + 0.5 % м/м/+0.1 % г/г. "Данные об инфляции во Франции, Испании и Германии довольно слабые, что говорит о возросшем дефляционном давлении", - отметил аналитик Deutsche Asset & Wealth Management Дирк Ауфдерхайде. Фунт торгуется на $1.3930, и прежний внутридневной минимум $1.3942 рассматривается теперь как краткосрочное сопротивление. Сильная поддержка находится на уровне $1.3900, которая является минимумом 25 февраля.

Рост доллара усилился после данных по ВВП

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter