Цены на золото существенно упали » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото существенно упали

28 февраля 2016 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Стоимость золота значительно снизилась сегодня, приблизившись до уровня $1210, так как доллар и акции выросли. Однако, притоки золота в фонды сохраняются, так как инвесторы ожидают, что саммит G20 позволит немного скоординировать программу стимулирования. Финансовые лидеры стран G20 собрались в Шанхае на фоне ухудшения экономических условий и отсутствие широкого консенсуса о том, как исправить текущие проблемы.
"Рост цен в этом году был поддержан физическими покупками, очень сильным притоком в фонды и опасениями более глобального характера, вместе с увеличением вероятности того, что в США будет рецессия", - сказал аналитик Julius Baer Уоррен Креузиг.
Опасения, что замедление роста мировой экономики, в конечном счете, может подтолкнуть США в рецессию, снизились сегодня, так как данные показали, что рост ВВП замедлился в 4-м квартале меньше, чем ожидалось. Министерство торговли сообщило, валовой внутренний продукт вырос на 1,0 процента годовых вместо ранее сообщавшихся +0,7 процента. Экономисты ожидали, что рост ВВП в четвертом квартале будет пересмотрен в сторону понижения до 0,4 процентов. Экономика росла со скоростью 2,0 процента в третьем квартале. Запасы вычли только 0,14 процентного пункта от роста ВВП вместо ранее сообщаемых 0,45 процентного пункта. Большие объемы запасов - это плохая новость для роста ВВП в первом квартале, поскольку это означает, что предприятия будут иметь мало стимулов размещать новые заказы, которые будут продолжать удерживать производство. Оценки роста ВВП в первом квартале находятся на уровне 2,5 процента, но риски смещены в сторону ухудшения на фоне замедления роста мировой экономики, сильного доллара и недавних распродаж на глобальных фондовых рынках.
Кроме того, стало известно, что личные доходы и расходы в США выросли более, чем ожидалось в январе. Министерство торговли сообщило, что доходы физических лиц увеличились на 0,5 процента в январе после роста на 0,3 процента в декабре. Экономисты ожидали, что доходы вырастут на 0,4 процента. Одноразовый личный доход, или личный доход за вычетом личных текущих налогов, также вырос на 0,5 процента в январе после роста на 0,3 процента в предыдущем месяце. Кроме того, в докладе сказано, что личные расходы выросли на 0,5 процента в январе после того, как поднялись на 0,1 процента в декабре. Расходы, как ожидалось, вырастут на 0,3 процента. Реальные расходы, которые корректируются, чтобы удалить изменения цен, увеличились на 0,4 процента в январе после роста на 0,2 процента в декабре.
Несмотря на сегодняшнее снижение цен, золото, кажется, вновь вернуло себе роль убежища. С начала года драгметалл подорожал примерно на 16 процентов, так как цены на акции упали, и опасения замедления мировой экономики увеличились. Дополнительную поддержку оказала переоценка ожиданий повышения процентной ставки ФРС США.
Также стало известно, что золотые фонды зафиксировали наибольший приток с 2009 года в последнюю неделю. Активы SPDR Gold Trust выросли в среду до самого высокого уровня с марта 2015 года. Увеличение потоков ETFs в этом году является самым значительным с 2010 года.
Стоимость мартовского фьючерса на золото на COMEX сегодня упала до 1214,50 долларов за унцию.

Цены на золото существенно упали

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter