ФОНДОВЫЙ РЫНОК ЕС: На ножах! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФОНДОВЫЙ РЫНОК ЕС: На ножах!

Сегодняшние торги в Европе характеризуются высокой волатильностью и возрастаюшей нервозностью инвесторов.

На европейских фондовых площадках нет четких ориентиров, хотя мировые центробанки оказали посильную помощь фондовым индексам, понизив учетные ставки в целях стимулирования экономики
8 октября 2008 БКС Экспресс
Сегодняшние торги в Европе характеризуются высокой волатильностью и возрастаюшей нервозностью инвесторов.

На европейских фондовых площадках нет четких ориентиров, хотя мировые центробанки оказали посильную помощь фондовым индексам, понизив учетные ставки в целях стимулирования экономики.

ФРС США снизила ставку до уровня 1,5%, Банк Англии до - 4,5%, ЕЦБ до - 3,75%, Банк Канады - 2,5%, ЦБ Швеции - 4,25%.

Панъевропейский Dow Jones Stoxx 600 постепенно восстанавливает свои позиции, но пока торгуется на уровне -0,21%. Немецкий индекс DAX 30 пока тоже в красной зоне (-0,28%). Французский CAC 40 уже окрасилась в зеленый цвет (+0,50%). Британский FTSE 100, содержащий много ресурсных компаний, также торгуется в плюсе (0,99%), несмотря на падение цен на сырье (16.07 МСК).

Александр Чабанов, аналитик БКС Экспресс: «Беспрецедентное снижение ставок мировыми ЦБ существенно взбодрило европейские рынки. Терявшие в моменте 6% на негативе из-за океана основные индексы сумели вернуться к «приличному» минусу – 1-3%. Нельзя сказать, что снижение ставок – панацея. Но спекулятивный толчок здесь значительный. Не исключаем, что можно будет увидеть хотя бы какой-то рост и ослабление паники на финансовых рынках в ближайшие пару дней».

Андрей Диргин

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter