Хедж-фонды ставят на рост нефти и рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды ставят на рост нефти и рубля

29 февраля 2016 finanz.ru
Хедж-фонды и финансовые управляющие существенно сократили свои ставки на падение цен на нефть, следует из данных, опубликованных Комиссией по торговле товарными фьючерсами США.

По итогам недели, завершившейся 23 февраля, крупные спекулянты уменьшили объем коротких позиций (приносящих прибыль при падении цен) во фьючерсах на нефть WTI на 35 788 контрактов, фактически убрав с биржевого рынка более 35 млн баррелей «бумажной» нефти, выброшенной с целью надавить на котировки.

Объем длинных позиций (ставок на рост цен) увеличился на 8603 контракта.

В результате чистая длинная позиция хедж-фондов во фьючерсах составила 102252 контракта, с учетом опционов - 110554 контракта, что стало максимумо с ноября прошлого года.

Параллельно фондовые управляющие незначительно увеличили ставки на рост курса рубля, закрыв 361 длинную позицию и 722 коротких. В результате чистая позиция хедж-фондов в торгуемых на Чикагской бирже фьючерсах на рубль вновь стала длинной и составила 273 контракта.

Хотя о переломе негативной тенденции в ценах на нефть говорить еще рано, ситуация все же явно улучшилась, отмечает главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

«Изменившееся отношение основных производителей к ситуации на рынке и уже объявленная готовность координировать совместные действия, дают основания для изменения баланса сил в пользу «быков». Хотя капитуляции «медведей» ещё не наблюдается, оснований для перелома негативной тенденции по нефти становится всё больше», - говорит Клещев.

По его словам, «рубль способен отыграть еще 5% относительно бивалютной корзины» при восстановлении цен на нефть к фундаментально обоснованным значениям.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter