Treasuries: Глава ФРС разочаровал инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Treasuries: Глава ФРС разочаровал инвесторов

Во вторник, 7 октября, в начале торговой сессии на рынке казначейских облигаций наблюдался умеренный рост, несмотря на падение более чем на 5% фондовых индексов. Во-первых, ФРС объявила во вторник о разработке программы финансирования рынка коммерческих бумаг (CPFF). Через фонд, специально созданный в рамках программы CPFF, ФРС будет покупать трехмесячные обеспеченные и необеспеченные коммерческие бумаги у эмитентов, соответствующих надлежащим требованиям. Эта мера, указывает ФРС, обеспечит источник ликвидности для американских эмитентов коммерческих бумаг. Во-вторых, глава ФРС Бен Бернанке, выступая на деловой конференции, дал понять, что ФРС нужно будет рассмотреть вопрос о понижении ставки по федеральным фондам с целью поддержания экономики
8 октября 2008 РБК
Во вторник, 7 октября, в начале торговой сессии на рынке казначейских облигаций наблюдался умеренный рост, несмотря на падение более чем на 5% фондовых индексов. Во-первых, ФРС объявила во вторник о разработке программы финансирования рынка коммерческих бумаг (CPFF). Через фонд, специально созданный в рамках программы CPFF, ФРС будет покупать трехмесячные обеспеченные и необеспеченные коммерческие бумаги у эмитентов, соответствующих надлежащим требованиям. Эта мера, указывает ФРС, обеспечит источник ликвидности для американских эмитентов коммерческих бумаг. Во-вторых, глава ФРС Бен Бернанке, выступая на деловой конференции, дал понять, что ФРС нужно будет рассмотреть вопрос о понижении ставки по федеральным фондам с целью поддержания экономики.

По словам аналитиков "Альфа-Банка", фьючерсы на чикагской товарной бирже показывают вероятность снижения ставки на 0,5% на уровне 100%. Возможность снижения ставки сразу на 0,75% оценивается участниками рынка в 32%. Следует отметить, что в текущих условиях довольно велика вероятность того, что решения по ставке будут приняты до очередного заседания ФРС 28 октября.

Негативная реакция долгового рынка на заявление главы ФРС о вероятном понижении базовой ставки оказалась скоропреходящей. Участники торгов быстро почувствовали разочарование от того, что глава ФРС лишь дал сигнал о возможности понижения ставки, а не сделал решительного заявления, что ставка будет существенно понижена.

В результате на начало торговой сессии среды, 8 октября, кривая доходности казначейских облигаций США выглядит следующим образом:

Treasuries: Глава ФРС разочаровал инвесторов


В среду, 8 октября, будут обнародованы данные об объеме незавершенных продаж жилья. По словам аналитиков ИК "Велес Капитал", маловероятно, что в текущих условиях выйдет что-нибудь хорошее. Тем не менее, реакция рынка базовых активов, вероятно, будет сдержанной, поскольку основное внимание рынка приковано к реализации "плана Полсона".

Анна Людвиг

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter