Российский рынок с мая подешевел в 3 раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок с мая подешевел в 3 раза

Осень 2008 года впишет в фондовую историю целую череду рекордов. Кризис заставил содрогнуться всех, даже самых стойких. Падение рынков приобрело катастрофический характер, угрожая перечеркнуть все достижения российского рынка акций. Однако пока масштабы падения далеки от печальных событий десятилетней давности. Государство предложило комплекс мер, чтобы повысить привлекательность рынка и придать ему стабильности. Возможно, что усилиями властей, еще совсем молодому рынку не дадут впасть в кому
8 октября 2008
Осень 2008 года впишет в фондовую историю целую череду рекордов. Кризис заставил содрогнуться всех, даже самых стойких. Падение рынков приобрело катастрофический характер, угрожая перечеркнуть все достижения российского рынка акций. Однако пока масштабы падения далеки от печальных событий десятилетней давности. Государство предложило комплекс мер, чтобы повысить привлекательность рынка и придать ему стабильности. Возможно, что усилиями властей, еще совсем молодому рынку не дадут впасть в кому.
Глобальный экономический кризис сделал своей главной жертвой среди мировых фондовых площадок российский рынок. Несмотря на хорошие показатели экономики, ценные бумаги отечественных эмитентов стали самыми дешевыми в мире на фоне их тотальной распродажи. Эксперты S&P Emerging Market Indices, отслеживающей динамику фондовых индексов более чем 30 стран с развивающейся экономикой, подсчитали, что фондовый индекс S&P/IFCG России к 3 октября потерял 53,2 проц., выступив тем самым абсолютным аутсайдером среди emerging markets (развивающихся стран). Это хуже ситуации на фондовых рынках Индии и Пакистана, которые замкнули тройку самых "пострадавших".
Крупные неприятности началась у российского фондового рынка еще этим летом. Масштабы летнего падения казались тогда самыми страшными за 10 лет и вторыми по величине за историю фондового рынка. Более сильный обвал был лишь летом 1998 года - тогда рынок за три месяца упал в 2,9 раза, а индекс РТС достиг уровня 65,6 пункта. При этом за последние 10 лет, кроме нынешнего года, летом индекс РТС падал лишь дважды - в 2001 году и в 2002 году (на 3,8 процентов и 15 процентов соответственно), в остальные годы летом рынок неизменно рос.
В июне индекс потерял 6,4 процента, в июле - 14,6 процента, в августе - 16,3 процента. Причины этой печальной статистики очевидны - инвесторы существенно пересмотрели политические риски в российской экономике, что вдобавок наложилось на отголоски финансового кризиса, связанного с американской ипотекой.
Но сентябрь и октябрь постарались вписать очередные "черные страницы" в историю и им это удалось. Порой за день падение составляло до 20-30 проц. по наиболее ликвидным бумагам российских эмитентов. В итоге с майскому максимуму рынок упал к 8 октября в 3,1-3,3 раза по отношению к максимумам мая, став лидером падения EM. И именно на эти месяцы приходились и некие спорадические попытки рынка отыграть падение, который он демонстрировал после "вынужденных простоев", устроенных регулятором с целью охлаждения возбужденных паникой игроков. В итоге в сентябре после возобновления торгов индекс РТС установил исторический рекорд однодневного роста, прибавив за один день (19 сентября) 22,39 проц. Индекс ММВБ в этот день вырос на 28,69 проц. Однако общая динамика абсолютно отрицательная, к тому же, отметившаяся очередными рекордными обвалами рынка. Напомним, что в начале этой недели, 6 октября, индекс РТС установил исторический рекорд однодневного падения, потеряв за день 19,1 проц. Индекс ММВБ в этот день снизился на 18,66 проц. Казалось бы, пора вспоминать обвальные дни октября 1997 года и дальнейшее снижение вплоть до осени 1998 года. Вот и 8 октября 2008 года отметилось очередной долгосрочной остановкой торгов.
Но нет, до масштабов кризиса 1997-1998 годов еще далеко, отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА". Если сравнивать тот кризис с нынешней ситуацией на фондовом рынке в России, то аналогии не слишком прослеживаются. На октябрь 11-летней давности, а именно на 6 число, пришелся пик индекса РТС, когда он достиг 571,66 пункта. В результате кризиса за год индекс сдулся и на 2 октября 1998 года составил всего 37,74 пункта. Потери составили за кризисный год 93,4 проц. (падение более чем в 15 раз). Все на этом период "кризиса" на тот момент закончился.
Новый виток самых "черных" дней пришелся именно на осень 2008 года. В результате нынешнего кризиса за период около четырех с половиной месяцев потери индекса РТС составили 69,6 проц. (снижение в 3,3 раза) - с 2498,1 пункта (19 мая) до 759,4 пункта (8 октября). Сущие копейки по сравнению с кошмаром 1997-1998 гг.
Для более молодого индекса ММВБ снижение в нынешний кризис составило 67,86 проц. (3,1 раза) - с уровня 1966,32 пункта (19 мая) до 632,04 пункта (8 октября). В конце 90-х годов потери индекса ММВБ были в 2 раза выше, но не такими катастрофическими, как для индекса РТС, поскольку индикатор рассчитывается в российских рублях, а в условиях резкого падения нацвалюты индекс снижался не такими быстрыми темпами, как долларовый индикатор. В частности, падение индекса ММВБ за период с 6 октября 1997 года по 5 октября 1998 года составило 83,89 проц. (в 6,2 раза) - с 115,03 по 18,53 пункта.
Согласно расчетам "Интерфакс-ЦЭА", для того чтобы масштабы текущего падения рынка были сравнимым с 1997-1998 годами, рублевый индекс ММВБ должен опуститься до 317-320 пунктов, а долларовый индекс РТС - до 165-170 пунктов. Но это, как отмечают эксперты, лишь теоретический расчет, так как индикаторы рассчитываются в разных валютах, и, соответственно, их динамика зависит еще и от курса доллар/рубль, то есть эти цифры будут справедливы при приблизительно тех же самых изменениях валютных курсов, которые были в конце 90-х годов. Хотя резкое падение курса рубля к доллару вряд ли сейчас произойдет, учитывая накопленные финансовые резервы правительством и ЦБ РФ.
Стоит отметить, что помимо курсовых плясок есть и другие факторы, которые могут еще потрепать нервы фондовикам и сделать российские акции еще привлекательнее по части дешевизны. Кризис, который пытаются остановить всем миром, еще далеко не закончился. Мировые фондовые рынки после обвала котировок с утра в среду частично отыграли свои позиции на новостях о снижении ставок мировыми центробанками и теперь пытаются сохранить робкий оптимизм, но участников рынка по-прежнему не покидает паника. Инвесторы рассуждают о приближении "дна" кризиса. Однако в снижении базовых процентных ставок тут же нашли негатив. Действия мировых ЦБ лишь укрепили страхи инвесторов: мировая экономика действительно испытывает серьезные проблемы, отмечают эксперты. Вирус недоверия только вливаниями миллиардов и триллионов не излечить.
Фондовый рынок США не сразу впечатлился предпринятыми мерами и открылся в среду падением индексов. Индекс S&P 500 снизился на 1,6 проц., Dow Jones Industrial Average потерял 1,5 проц., Nasdaq - 1,8 проц. Правда через несколько минут рынок начал расти. На сколько хватит запала станет ясно по итогам торгов, но оптимисты ждут разворота. Он уже приходил в октябре, и не только на российский рынок.
Отечественные фондовые биржи сегодня возобновили торги, но не в полном объеме. По предписанию ФСФР фондовая биржа ММВБ возобновила торги в режимах "РЕПО с акциями", "РЕПО" и РПС (режим переговорных сделок) , РТС - в режиме адресных сделок.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter