Рынок чувствует надвигающийся позитив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок чувствует надвигающийся позитив

29 февраля 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
Российский фондовый рынок в последний день февраля демонстрирует самостоятельную динамику в отрыве от ситуации на внешних площадках. Так, торги в Азии завершились на отрицательной территории, индекс локомотива мировой экономики - Shanghai опустился на 2,86%, остальные фондовые индексы региона в процентах потеряли меньше. Открытие торгов в Европе сопровождалось переходом в «красную зону». К текущему моменту европейские индикаторы теряют от 0,8% до 1,5%, а фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются от 0,4% до 0,7% (по состоянию на 13:50 МСК). В то же время, российский индекс ММВБ укрепляется на 0,75%, поднявшись к отметке 1830,30 пункта. Важно отметить, что давление в первые часы торгов на рынок российских акций присутствовало, однако ослабление котировок в первые часы было использовано для очередных покупок, что подстегнуло рынок для продолжения движения в сторону укрепления.

О факторах важности торгов последних дней февраля было сказано в прошлом обзоре, и, вероятно, они продолжают оказывать немаловажную роль на динамику торгов сегодня. Технически закрытие дня вблизи текущих значений будет служить сигналом для продолжения растущей динамики, поэтому мнение, высказанное ранее о том, что индекс ММВБ стремится к обновлению исторических максимумов, постепенно находит подтверждение.

Важно отметить, что в политической игре на мировой арене разыграна очередная комбинация. Речь идет о вступлении в силу режима прекращения огня в Сирии и достижения перемирия. По сути, определяющим в этом вопросе можно считать прекращение со стороны российской авиации уничтожения инфраструктуры и позиций сил, противостоящих официальной сирийской власти. Какие дивиденды получит Россия в результате разыгрывания такой карты, может стать известно в ближайшие дни. Намеками на возможные решения можно считать заявление премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что автоматического продления санкций против России на этот раз не произойдет. Кроме того, после переговоров с Орбаном, российский президент Владимир Путин отметил, что отношения между Россией и Евросоюзом должны рано или поздно улучшиться.

Как бы там ни было, но рынок уже чувствует надвигающийся позитив, что отражается в слабой реакции внутреннего российского фондового рынка на внешний негатив.

Среди отдельных эмитентов хочется обратить внимание на продолжение укрепления котировок акций «Газпрома», эта инвестиционная идея была изложена в спецобзоре «Газпром: время возможностей» (http://okbroker.ru/analytics/special-reviews/gazprom-vremya-vozmozhnostey/). Из недавних идей стоит отметить рост акций ПАО «МТС», и сегодня после открытия еще была возможность усилить позиции от отметки в 228 рублей. К данному моменту цена выросла уже до 235 рублей, что усиливает шансы на положительную отработку и этой идеи.

На валютном рынке пара USDRUB_TOM продолжает оставаться на поддержке, вблизи отметки в 76 рублей, и ожидание пробоя вниз отметки в 75 рублей и тестирования области 71,5–75 сохраняются. В целом, если после пробоя участники торгов не повысят спрос на покупку валюты, то возможен и уход к средним значениям в район отметки в 65 рублей.

В заключение важно отметить, что согласно подписанному президентом Владимиром Путиным закону, с 1 апреля текущего года повысятся акцизы на бензин, дизтопливо, прямогонный бензин и средние дистилляты. Таким образом, это спровоцирует рост цен на топливо как минимум в пределах 5%, что будет поддерживать инфляционную составляющую.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter