Баффет считает ошибочным мнение о слабых перспективах ВВП США, видит сохранение позитивного тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Баффет считает ошибочным мнение о слабых перспективах ВВП США, видит сохранение позитивного тренда

29 февраля 2016 Интерфакс
Известный инвестор и миллиардер Уоррен Баффет назвал "глубоко ошибочным" мнение о слабых перспективах экономики США, отметив, что даже небольшие темпы подъема ВВП страны - порядка 2% - могут со временем обеспечить "поразительный рост". В письме, адресованном акционерам инвесткомпании У.Баффета Berkshire Hathaway, миллиардер отметил, что пессимизм ряда американских политиков в отношении темпов роста ВВП США неоправдан.

По его словам, "мощнейший тренд", в результате которого ВВП на душу населения США вырос примерно в шесть раз с 1930 года "сохраняется и остается сильным". "Мы все хотели бы видеть темпы роста ВВП выше", чем 2%, однако такой подъем со временем обеспечит "поразительный рост", цитирует У.Баффета MarketWatch. Согласно расчетам инвестора, при нынешних темпах увеличения населения США (порядка 8% в год), 2%-ный рост экономики означает повышение ВВП на душу населения на 1,2%. В течение 25 лет подъем ВВП на душу населения достигнет 34,4%, то есть для следующего поколения этот показатель вырастет на $19000.

У.Баффет, ко мнению которого прислушиваются представители финсектора, традиционно оптимистично оценивают перспективы экономики США. За последние пять десятилетий его состояние увеличилось до $62 млрд, а принадлежащая ему инвесткомпания владеет активами в различных сферах, включая страхование, энергетику, производство, медиа, розничные продажи и транспорт.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter