Золото - любимец инвесторов в 2016 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото - любимец инвесторов в 2016 году

1 марта 2016 Bloomberg | Gold (XAU/USD)
Звезда золота снова восходит на финансовом небосклоне. В этом году этот драгметалл выбился в лидеры среди основных активов. Своим подорожанием на 15%, он обогнал все высокодоходные облигации инвестиционного уровня, гос. облигации, валюты и основные фондовые индексы в развитых и развивающихся странах. Паника на рынках собственного капитала и валют спровоцировала рост спроса на безопасные активы. Спекулянты снова нарастили длинную чистую позицию по золоту до максимальных уровней в этом году. SPDR Gold Shares, крупнейший в мире биржевой фонд по золоту, с начала года привлек новые инвестиции на сумму 4.5 млрд долларов — по данным агентства Bloomberg, это максимум среди всех американских ETF по состоянию на 25 февраля. Между тем всего несколько месяцев назад инвесторы спешно избавлялись от этого металла, что привело к падению цен в декабре к пятилетним минимумам.

«Золото — крупнейшая сенсация года», — отмечает Дэн Денбоу, управляющий инвестиционным портфелем в USAA Precious Metals & Minerals Fund в Сан-Антонио. «Прошлым летом люди называли его пережитком прошлого, и никому не было до золота никакого дела. Сейчас же этот металл снова быстро обретает популярность». С конца января фьючерсы на золото подорожали на 9.3% до 1220.40 долларов за унцию — это самый стремительный февральский рост с 1979 года. Между тем американские гос. облигации с начала года подросли лишь на 2.9%, а индекс акций MSCI All-Country World Index упал на 6.5%. Иена — лидер роста среди валют в этом году — укрепилась всего на 5.5% в паре с долларом. По данным Комиссии по срочной биржевой торговле, длинная позиция по фьючерсам и опционам на золото за неделю на 23 февраля выросла на 32% до 123.5 тыс контрактов. Ставки ра рост золота увеличиваются уже восемь недель подряд. Это самый продолжительный период с 2012 года.

Состояние крупных экономик ухудшается, поэтому многие инвесторы обеспокоены возможными негативными последствиями для темпов роста в США. Это еще один фактор, повышающий привлекательность золота как безопасного актива. В то же время растут сомнения относительно того, что Федрезерв сможет поднимать ставки с запланированной скоростью, что также делает золотые слитки выгодным инструментом для инвестиций. Мировые вложения в золотые ETF с начала 2016 года выросли на 15% до 1678.7 метрических тонн.

Мнения аналитиков разделились

Меняющаяся экономическая картина вынуждает некоторых аналитиков пересмотреть свой подход к золоту. Например, Жоржетта Боэль, стратег из ABN AMRO, отказалась от своих медвежьих прогнозов по этому металлу и повысила свой прогноз на конец года с 900 до 1300 долларов за унцию. В 2015 году металл подешевел на 10% до 1060.2 долларов за унцию. Рост в этом году может стать первым за весь период с 2012 года. По данным Bloomberg, Барнабас Ган, экономист из Oversea-Chinese Banking Corp, в прошлом году оказался автором самого точного прогноза по золоту. На прошлой неделе он назвал этот драгметалл «супергероем» и предположил, что к концу года цена достигнет отметки 1400 долларов, но лишь при условии усиления бегства от рисков. «Я назвал золото супергероем только потому что оно продемонстрировало самый стремительный рост с начала года, обогнав другие классы активов», — пояснил Ган, добавив при этом, что его базовый сценарий предполагает снижение. «Золото может подешеветь до 1000-1150 долларов за унцию к концу года, если чиновники из ФРС продолжат повышать ставку», — уверен он.

Есть и другие скептики. Например, Робин Бхар, лондонский аналитик Societe Generale, оставил свой средний прогноз на четвертый квартал без изменений — 955 долларов за унцию. А Джеффри Кюрри и Макс Лейтон из Goldman Sachs в своем последнем отчете также подтвердили свой декабрьский прогноз на уровне 1000 долларов за унцию к концу года. Они уверены, что в 2016 году нисходящий тренд по золоту сломлен не будет. Аналитики Goldman и Societe Generale считают, что повышение ставки ФРС лишит золото привлекательности, поскольку оно не приносит дивидендов или дохода. «Мы пока не готовы переходить в лагерь быков», — отметил Бхар в интервью по телефону. «Сейчас для медведей, в том числе и для нас, трудные времена, но причин для радикальной смены взглядов мы не видим. Скорее всего, паника на рынках вскоре начнет угасать. Хотя, если этого не произойдет, покупки золота могут продолжиться, что приведет к дальнейшему притоку капиталов в золотые ETF».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter