Обзор: Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен

1 марта 2016 Pro Finance Service
Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен

В понедельник евро продолжил дешеветь, опустившись в область месячных минимумов против доллара и почти трехлетних минимумов против иены, основные причины чего мы озвучили в предыдущем комментарии. Продолжает играть свою роль и перспектива дальнейшего расхождения курсов монетарной политики двух ЦБ, - ЕЦБ и ФРС, - где первый, как ожидается, увеличит стимулирование, а второй в этом году еще раз повысит ставки (прим. ProFinance.ru: рынок фьючерсов на ставку учитывает в ценах 54-процентную вероятность такого события в декабре и лишь 20-процентную на ближайшем заседании в этом месяце). «Евро продолжает постепенно дешеветь на фоне роста дефляционных опасений и «Брекзита», и оба этих фактора продолжат оказывать давление на единую валюту», - считает Брэд Бечтел, управляющий директор Jefferies Group в Нью-Йорке. – «Нас беспокоит факт того, что ЕЦБ проводит программу покупки активов уже целый год, а никакого прогресса на фронте борьбы с дефляцией как не было, так и нет».

Обзор: Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен


Barclays: продаем евро/доллар; в доллар/иене ждем падения до 100.00

Евро/доллар. Валютная пара евро/доллар в настоящий момент является более дешевой альтернативой хеджирования рисков предстоящего летом референдума.

Мы рекомендуем выразить короткую позицию в паре евро/доллар посредством опционов. Мы сохраняем уверенность в том, что риск референдума в Великобритании настолько же силен и для еврозоны. Поскольку цены на покупку опционов пут в фунте (такой контракт позволяет застраховать себя от падения британской валюты) сильно завышены сейчас, аналогичные опционы в евро/долларе (то есть евро пут — доллар колл) выглядят более предпочтительной альтернативой.

Наш медвежий взгляд на перспективы пары евро/доллар с позиции технического анализа получил дополнительное воодушевление после пробития поддержки на 1.1060. Закрытие недельной свечи ниже 1.1020 (52-недельная скользящая средняя линия) усиливает медвежий акцент на первоначальные цели: 1.0850, а затем и ниже на 1.0710.

Обзор: Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен


Доллар/иена. Глобальное отношение к риску и потоки, направленные в безопасные активы продолжают доминировать.

На этой неделе тон будут задавать: итог заседания Большой двадцатки, американские данные по деловой активности (PMI/ISM) и отчет по рынку труда в США. Выявленные ограничения в возможностях монетарной политики ряда основных центральных банков переключает внимание на бюджетное стимулирование. Для такого, чтобы предоставить рисковым активам серьезную поддержку, потребуется увидеть существенное улучшение в Китае и в США. Пока же в условиях хрупкой рисковой среды мы ожидаем, что курс доллар/иена может упасть до 100.00 в ближайшие кварталы

Обзор: Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен


Danske Bank: сигналы нашей торговой системы на эту неделю

На этой неделе наша торговая система G10 FX Financial Scorecard рекомендует к покупке: японскую иену, норвежскую и шведскую кроны, а к продаже: фунт стерлингов, швейцарский франк и новозеландский доллар (вес в общем портфеле указан в таблице ниже). Рекомендации прошлой недели привели к убытку в размере 0.4%. Покупка фунта обошлись наиболее дорого для портфеля. А вот продажа норвежской кроны проявила себя великолепно. Следующие сигналы модели будут опубликованы 7 марта.

Прим. Profinance.ru: сигналы модели G10 FX Financial Scorecard формируются (на входе) с использованием 4 параметров:

1. Технический анализ (MACD2);
2. Процентные ставки (однолетние свопы);
3. Премия за риск (подразумеваемая волатильность);
4. Позиционирование участников рынка.

С начала применения модели (октябрь 2010 года) ее доходность составляет 9.2%. Тест на исторических данных для периода с января 2006 года по сентябрь 2010 года показал доходность 67%

Обзор: Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен


BoAML: торговые идеи

Стратеги Bank of America Merrill Lynch в своей аналитической записке советуют быть готовыми к новым потрясениям на финансовых рынках и разочарованиям со стороны центральных банков. В этих условиях, по их мнению, следует придерживаться продаж евро и фунта против других валют стран G10, в том числе австралийского и канадского долларов — в пользу этого говорят, в частности, данные по денежным потокам и позиционированию участников рынка. В случае же улучшения аппетита к риску наиболее значимые результаты, как считают в BoAML, принесет лонг в CAD/JPY: стратеги банка рекомендуют открывать его от 84.354 со стопом на 80.00 и целью в районе 94.00. Кроме того, судя по индексу опережающих индикаторов от улучшения настроя на рынке выиграют и те, кто имеют короткие позиции в NZD/CHF. С точки зрения технической картины наиболее привлекательным видится шорт в USD/NOK от 8.685 со стопом на 9.00 и целью в район 8.27. Bank of America Merrill Lynch также рекомендует покупку шестимесячного стрэнгла $1.00/$1.20 в евро/долларе в качестве хеджирования риска изменения стоимости портфеля более чем на три стандартных отклонения

RBC верит в восстановление канадского доллара

Канадский доллар довольно далеко зашел в своем падении, и теперь, по мере того, как участники рынка осознают допущенные перегибы в ожиданиях, мы видим развитие его коррекции. Стратег RBC Адам Коул отмечает, что в сложившихся условиях луни может оказаться весьма чувствителен к позитивным сюрпризам со стороны экономической статистики. В частности, его укрепления стоит ожидать в случае, если отчет по ВВП подтвердит последние свидетельства улучшения ситуации вне энергетического сектора. Коул ожидает дальнейшего ослабления надежд на снижение ставок Банка Канады — судя по форвардной кривой, вероятность такого события до конца года по-прежнему оценивается где-то в 50%. По его мнению, привлекательной выглядит покупка канадца против новозеландского доллара: во-первых, форвардная кривая дает повод говорить о недооцененности риска смягчения политики РБНЗ на заседании в марте, во-вторых, киви/канада достаточно нейтрально реагирует на перепады в аппетите к риску, опасность которых сохраняется. RBC занял шорт в NZD/CAD от 0.8930 с целью на 0.8750 и стопом на 0.9020.

Обзор: Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен


Deutsche Bank уверен в паритете евро/доллара в 2016 году

Валютные стратеги Deutsche Bank в последнее время неоднократно озвучивали свой медвежий взгляд на перспективы евро. Сохраняют они его и в настоящий момент. Алан Раскин, глава валютных исследований из Deutsche Bank в Нью-Йорке, ожидает, что курс евро/доллар опустится до уровня 1.0500 к концу квартала и достигнет паритета до конца 2016 года.

«Установленный диапазон может быть прорван в нижнюю сторону. Давление на единую валюту оказывают такие факторы как: замедление темпов экономического роста, региональный кризис мигрантов, потенциально-возможный выход Великобритании из состава Евросоюза, переговоры по греческому долгу, доходность суверенных облигаций и беспокойства в отношении здоровья европейской банковской системы», - говорит эксперт банка.

Потребительские цены в последнем отчете (опубликован сегодня) опустились до минус 0.2% в годовом исчислении по сравнению с плюс 0.3% в январе. Базовая инфляция в еврозоне, которая рассчитывается без учета наиболее волатильных статей, таких как продукты питания и энергоносители, составила 0.7%, что ниже чем 1.0% в предыдущем месяце. Такие цифры будут действовать в качестве раздражителя на ЕЦБ перед его решением по поводу стимулирующих мер 10 марта.

Обзор: Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен


Credit Suisse: сделка недели - продажа фунта против иены

Валютным инвесторам на этой неделе следует рассмотреть возможность продажи фунта стерлингов против японской иены, пишут в еженедельном обращении к клиентам стратеги Credit Suisse.

Есть несколько источников риска, которые на этой неделе могут сформировать дальнейшие потрясения и привести к ухудшения аппетита инвесторов к риску. В таких условиях фунт/иена должна быть предрасположена к дальнейшему снижению. Наши экономисты прогнозируют в целом слабые экономические данные по всему миру, в том числе европейские инфляционные данные, слабый американский индекс деловой активности ISM, и слабые индексы деловой активности в Китае и Еврозоне. В то время как британский производственный PMI прогнозируется нашими экспертами на уровне 52.9 пункта, что немного выше среднего прогноза рынка (52.3 пункта), фунт все равно должен страдать под давлением ухудшения рисковых настроений.

Обзор: Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен


UBS: краткосрочные торговые рекомендации

Краткосрочные (преимущественно внутридневные) торговые рекомендации валютных стратегов из UBS.

Евро/доллар. После реализованной распродажи мы предпочитаем искать уровни для входа в короткие позиции. Рассматриваем возможность продаж выше 1.0950 со стопом выше 1.1035.

Обзор: Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен


Доллар/иена. Мы считаем, что область 113.40 — 113.60 представляет собой хорошую возможность для продажи со стопом выше 113.80. В качестве цели следует ориентироваться на 112.50 — 112.20.

Обзор: Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен


Фунт/доллар. Стерлинг очень волатилен с учетом нахлынувших на него проблем и беспокойств по поводу Brexit'a. Мы ожидаем, что так будет продолжаться в течение некоторого времени. После того, как в паре возникают новые минимумы мы предпочитаем покупать, но возобновляем продажи в случае возвращения в область 1.4000 — 1.4050.

Обзор: Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен


Аусси/доллар. Мы будем придерживаться длинных позиций пока поддержка на 0.7100 — 0.7110 выполняет свою роль и остается не пробита. На завтрашнем заседании Резервный Банк Австралии должен сохранить процентные ставки без изменений и сохранить акцент на продолжении аккомодационной монетарной политики.

Обзор: Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен


Scotiabank: технические комментарии по доллар/луни

В четверг доллар/луни резко подешевел, однако пятницу пара провела в очень узком диапазоне, что говорит о неуверенности рынка относительно дальнейших перспектив. Теперь динамика MACD и RSI намекает на ослабление медвежьего моментума, и ближайшее время пара, вероятно, будет торговаться в боковике. Поддержка - $1.3500-20, сопротивление - $1.3620-50

Обзор: Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен


UOB: технические комментарии по киви/доллару

Пятничный прорыв киви/доллара выше ключевого сопротивления NZ$0.6750 оказался ложным, что наглядно продемонстрировал резкий разворот с NZ$0.6775, завершившийся обвалом. Краткосрочный медвежий моментум набирает силу, однако, на наш взгляд, любые попытки снижения окажутся ограниченными уровнем NZ$0.6500, поэтому на ближайшие 1-3 недели мы занимаем нейтральную позицию.

Обзор: Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен


BNP Paribas: торговые сигналы квантовой модели STEER

Валютные стратеги BNP Paribas обновили свою еженедельную оценку ситуации на валютном рынке, в подготовке которой используется квантовая модель «STEER», довольно успешно зарекомендовавшая себя с точки зрения точности своих прогнозов. Напомним, что данный банк является пионером использования данного подхода к оценке «справедливости» текущих валютных курсов. Основу данной методики представляет взаимосвязь между процентными ставками, стоимостью акций и цен на сырьевые товары.

Прим. ProFinance.ru: квантовым называется инвестиционный фонд, торговая стратегия которого основана на количественном анализе. Фонд управляется сложной компьютерной формулой, которая и определяет, какие активы являются привлекательными для инвестиций. В классическом варианте квантового фонда окончательное решение о покупке или же продаже актива принимается исключительно на основании показателей расчетной модели. Однако есть квантовые фонды, в которых управляющий или группа управляющих на основе человеческого суждения может вносить корректировки в компьютерную модель.

Наша модель продолжает оставаться в короткой позиции по аусси/доллару и в длинной по доллар/луни. Доллар выглядит недооцененным относительно товарных валют, поэтому недавняя слабость австралийского фондового рынка предполагает дальнейшее снижение аусси/доллара к «справедливой» цене $0.6990. Что касается канадской валюты, то недавнее восстановление цен на нефть и мировых фондовых индексов опустило «справедливую» цену доллар/луни до C$1.3760, однако пара все еще остается серьезно ниже указанной отметки

Обзор: Евро дешевеет, ЕЦБ бессилен

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter