Мы ожидаем, что сегодня российский рынок откроется ростом, подогретым позитивом от Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем, что сегодня российский рынок откроется ростом, подогретым позитивом от Китая

1 марта 2016 Велес Капитал Абрамов Михаил
Вчера внешний фон для российского рынка складывался умеренно позитивно, индексы РТС и ММВБ торговались в зеленой зоне, получив поддержку от преодолевшей психологически важную отметку в 36 долл. за баррель нефти. Нефтяные котировки, в свою очередь, получили поддержку от недавних данных Baker Hughes, согласно которым количество активных нефтяных установок в США сокращается. Однако стоит отметить, что темп сокращения установок заметно уменьшился (снижение за неделю до 26 февраля составило 13 установок против 26 неделей ранее).

Наибольший рост по отношению к рынку показали акции "Россетей" и "Мечела", который может выиграть от простоя шахты "Северная" компании "Северсталь"," Башнефти" и "Русала", а в «аутсайдерах» находились бумаги "НМТП", "Транснефти" и "Северстали", ситуация вокруг шахты которой носит довольно пессимистичный и неопределенный характер.

Китайский рынок закрылся в плюсе чему способствовало решение Национального Банка Китая о снижении требований по резервам на 0,5%, что может послужить инъекцией для китайской экономики и ускорить темп экономического роста Поднебесной. Европейские индексы также торговались в зеленой зоне, следуя за позитивными настроениями китайских рынков.

Американский рынок в итоге закрылся в минусе, что можно объяснить негативной статистикой (чикагский индекс деловой активности в феврале составил 47,6 против ожидаемых 53).

Мы ожидаем, что сегодня российский рынок откроется ростом, подогретым позитивом от Китая. Нефть, скорее всего, продолжит вносить свой вклад в позитивную динамику ключевых индексов. Вдобавок к этому дополнительную поддержку российские площадки могут получить от порции макростатистики, которая затронет все ключевые фондовые рынки: Китай, США, Еврозону, Россию.

Основные события

Интер РАО ЕЭС: Интер РАО представило результаты за 2015 г.

Интер РАО опубликовало консолидированные финансвоые результаты за 2015 г., совпавшие с нашими ожиданиями и консенсус-прогнозом. Решение относительно выплат по дивидендам будет вынесено на заседание совета директоров.

Нижнекамскнефтехим: Пакеты акций Нижнекамскнефтехима и Танеко в ходе приватизации не планируется продавать инвесторам за пределами республики

Мы полагаем, что наиболее вероятным покупателем пакета НКНХ является группа Таиф, уже являющаяся мажоритарным акционером компании. Покупатель в лице Таиф – не лучший вариант для миноритариев – мы полагаем, что даже в том случае, если компания будет вынуждена выставить обязательную оферту миноритариям предложение будет сделано по минимальной возможной цене (на текущий момент это 6-месячная средняя на уровне 40 руб. за обыкновенную акцию).

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter