Бегство от риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бегство от риска

1 марта 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Текущая неделя началась на позитивных настроениях среди инвесторов. Сегодня ожидаем увидеть продолжение бычьего тренда. Цены на нефть продолжают свою восходящую динамику, марка Brent прибавляет 0,5% и держится на уровне $36,7 за баррель, WTI – $33,95. В целом, внешний фон перед открытием торгов на российском фондовом рынке оцениваем как умеренно позитивный.

Российские индикаторы рынка завершили торги в понедельник с положительным результатом. Позитивный внешний фон, в частности новости о принятии стимулирующих мер по поддержанию властями рынка Китая, а также рост нефтяных котировок, привели к росту индекса ММВБ на 1,29%, до 1840,17 пункта. На фоне укрепления рубля индекс РТС вырос на 1,5%, достигнув отметки 768,80 пункта. Лучше рынка выглядел сектор электроэнергетики. Обыкновенные акции «Россетей» прибавили 9,11% на сообщении о возможной выплате дивидендов впервые в истории компании, планируется вернуть акционерам 50% прибыли по МСФО. На публикации финансовых результатов за 2015 год активный рост показали акции «ИнтерРао» (+3,35%). Согласно отчету МСФО, компании удалось увеличить чистую прибыль в 2,4 раза, выручка выросла до 805,34 млрд рублей с 741,1 млрд в 2014 году, показатель EBITDA достиг 71,1 млрд рублей (+26% г/г). Кроме того, подорожали акции «ФСК ЕЭС» на 3,57% и «МРСК Центра» +4,13%. Среди лидеров роста числятся и акции RUSAL plc (+4,62%), а также акции «Акрона» (+4,72%) и «ФосАгро» (+4,34%). Сегодня возможны движения среди акций нефтяных компаний, а также «металлургов» на фоне запланированной встречи Владимира Путина с представителями компаний, на которой обсудят дополнительные источники пополнения российской казны. В частности, речь пойдет о повышении НДПИ.

Решение ЦБ Китая в пятый раз подряд за год снизить нормы резервирования (в этот раз снижение составило 0,5%) в целях стимулирования экономического роста оказало давление на юань. Европейская валюта также находится под давлением после выхода предварительных данных по инфляции (-0,2%), что увеличивает шансы на агрессивно «мягкую» риторику ЕЦБ на ближайшем заседании в марте. Пара EURUSD торгуется на отметке $1,08. Между тем на глобальном валютном рынке после неудачной попытки лидеров G20 договориться о дальнейших действиях по стимулированию роста мировой экономики инвесторы находятся в поисках «тихой гавани». На этом фоне наблюдается рост японской йены против американской валюты. Российский рубль на вчерашних торгах в условиях растущих нефтяных котировок достиг отметки 75,24, отыграв у доллара США 1,31%. Курс европейской валюты составил 81,85 рублей (-1,77%).

Цены на нефть демонстрируют положительную динамику. На вчерашних торгах Brent поднялась на 2,5%, до почти $36, WTI +2,95% - до $33,75. Если подводить итоги месяца, то нефть марки Brent финиширует с результатом +3,54%, WTI практически не изменилась с конца января, но смогла восстановиться после снижения до $26 за баррель. Сегодня ждем продолжения роста нефтяных котировок.

Корпоративные события

«Аэрофлот» опубликует финансовые результаты за 2015 год по МСФО

Макроэкономические события

11:55 мск – уровень безработицы за февраль в Германии

11:55 мск – индекс деловой активности в промышленности за февраль в Германии

12:00 мск - индекс деловой активности в промышленности за февраль в ЕС

13:00 мск – уровень безработицы в ЕС

18:00 мск – индекс деловой активности в промышленности ISM

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter