EURGBP 01.03.16 Защищаем прибыль по последним лонгам. Условия для новых торговых позиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EURGBP 01.03.16 Защищаем прибыль по последним лонгам. Условия для новых торговых позиций

1 марта 2016 Альпари | EUR|GBP Козырева Анна
В предыдущем обзоре от 02.02.16 мы рекомендовали вход по внутреннему бару недельного масштаба. За это время пара действительно укрепилась и позволила заработать на длинных позициях порядка 150 пунктов от входа. Сейчас ряд признаков говорит нам о том, что пора защитить заработанную прибыль. Рассмотрим эти факторы подробнее.

Week. EURGBP закрыла неделю ростом без признаков разворота. Отмечу, что две предыдущих потенциально разворотных недели (от 17.01.16 и 14.02.16) пара проигнорировала и вновь подтвердила силу восходящего тренда. Неделя была закрыта выше фибо 50% от недельного движения (фиолетовый на графике). В случае продолжения тренда можно ожидать движение к целям:

0,8 - круглая цифра

0,805 - цель по W1 восходящему каналу (*)

0,809 - 61,8% фибо от недельного движения (фиолетовый фибо на W1 графике)

Вообще вся область от 0,79 до 0,81 - область сильных сопротивлений, там надо быть осторожным с новыми лонгами.

Но, хотя свеча последней закрытой недели уверенная и крупная, перекрыт уровень совсем незначительно - (0,7875 фибо-50% и 0,7877 закрытие недели). Стохастики W1 и Д1 находятся в области перекупленности, а в дневном ТФ есть признаки возможной коррекции.

EURGBP 01.03.16 Защищаем прибыль по последним лонгам. Условия для новых торговых позиций


EURGBP 01.03.16 Защищаем прибыль по последним лонгам. Условия для новых торговых позиций


Daily. На Д1 видим дивергенцию (АО), торговый день от 25.02.16 потенциально разворотный. Следующий день, 26.02.16 закрылся нейтрально. Поэтому при подтверждении снижения, то есть при закреплении ниже минимума пятницы (0,784), часть последних лонгов стоит зафиксировать. Кстати, на дневном графике видно, что 0,784 - дневной горизонтальный уровень, закрепление ниже его может указывать на продолжение дневного снижения.

EURGBP 01.03.16 Защищаем прибыль по последним лонгам. Условия для новых торговых позиций


Рекомендация.

Длинные позиции:

(а) Старые лонги - позиции, открытые ниже 0,766 (по которым уже зафиксирована прибыль) - продолжаем держать до признака W1 разворота.

(б) Длинные позиции, открытые по внутреннему бару W1 от предыдущего обзора, фиксируем бОльшую часть прибыли под уровнем 0,784 (ставим под этот уровень стоп-приказ, или дожидаемся закрытия Н4 ниже этого уровня).

Новые длинные позиции:

(в) при повторном закреплении выше 0,791, с целями 0,8, далее при пробое - 8,805 и 0,809;

(г) по окончании Д1 или W1 снижения, если оно произойдет, на свечной модели Н4 или Д1 разворота.

Короткие позиции:

(д) При пробое вниз верхней дневной трендовой (см график Д1, трендовая зеленого цвета). С целью до 0,774 или до следующей трендовой, или до дневной 200-периодной.

(е) Можно пробовать в меньшем ТФ при пробое вниз уровня 0,784, но следует учитывать, что на данном уровне находится дневная горизонтальная линия поддержки, и уровень может быть снова всего лишь проколот. Я не рекомендую входить на пробой отложенным ордером. Лучше дождаться либо закрытия ниже уровня, либо, еще лучше, пробоя, отката и повторного выхода вниз.

Надо быть осторожным с короткими позициями вблизи сильной поддержки около 0,783, там проходит трендовая масштаба Month (красная трендовая на графике).

Напоминаю, что пока нет признака недельного разворота, доминирующее направление пары - вверх, поэтому короткие позиции в объеме берем меньше, чем длинные.

Поскольку пара входит в сильную область сопротивления недельного масштаба и очень близка к финальным целям по недельному укреплению, новые длинные позиции не должны быть крупными.

Как обычно, по всем новым позиция рекомендую часть прибыли фиксировать на ближайшем Н4 развороте против сделки.

Фундамент.

Сильный рост пары EURGBP в последние месяцы был обусловлен противоположной направленностью обоих компонентов кросса: евро укреплялся как валюта фондирования вместе с ростом напряженности на фондовых рынках. Английский фунт, напротив, снижался, таким образом по паре образовалась любимая мною в кроссах синергия, когда движение каждого компонента усиливает общее движение пары. Весной по евро возможно обратное движение, на рынках может наступить традиционное весеннее укрепление. Если это случится, то, вероятно, и EURGBP тоже может ждать снижение, поскольку в среднесроке она обычно двигается в том же направлении, что и евродоллар. Фунт находится на важных поддержках масштаба месяцев. Будут ли на этих исторически низких уровнях покупки, сказать заранее трудно. Договоренности, достигнутые на последних переговорах Кэмерона с руководством Евросоюза, вероятно, вызовут повышенную волатильность фунта. Мое мнение - что даже если Великобритания не выйдет из Евросоюза, она постарается усилить свой особый статус. Поэтому при увеличении расхождений в обязанностях Великобритании, по сравнении с аналогичными обязательствами стран-членов Евросоюза, да и просто в силу разницы в экономической ситуации, у евро есть все шансы снижаться к фунту. Получается, что не только технически, но и фундаментально есть факторы, которые говорят за окончание укрепления этого кросса. Но, конечно, это лишь одна из интерпретаций фундаментальных факторов. Нам следует смотреть, как их интерпретирует рынок, и двигаться вслед за ним.

Отмена рекомендации

нет, рекомендации в обе стороны

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter