Пока танкеры образуют в Роттердаме пробку, Улюкаев обещает $40 уже в марте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока танкеры образуют в Роттердаме пробку, Улюкаев обещает $40 уже в марте

2 марта 2016 Pro Finance Service | Oil
Люди, за последние месяцы привыкшие к низким ценам, говорят, что, с учетом фундаментальной картины, они не понимают, как котировки могут расти - ведь на рынке существует профицит, превышение предложения над спросом, и непонятно, когда этот переизбыток будет устранен, а кризис перепроизводства устранен. Поэтому им трудно поверить и представить, что цены в нынешних условиях могут расти. Однако те, кто знает, что такое рынок в силу своего опыта, прекрасно понимает, что на рынке выигрывает тот, кто предскажет будущее раньше других. Помимо такого фундаментального фактора, как выравнивание спроса и предложения, они принимают в расчет и другие вещи, включая технические, например соотношение спекулятивных и хеджевых позиций, показатели технического анализа и прочее. Им вполне естественно допустить, что на рынке нефти возможно ралли.

К таким оптимистам относится и российский министр экономического развития Алексей Улюкаев. "Сейчас ситуация постепенно нормализуется. Большинство аналитиков финансовых и сырьевых и наше министерство из этого исходило: конец первого квартала - это возвратное постепенное движение к стабильному уровню цен. Это не означает заоблачные 100 долларов за баррель. Видимо, мы долгое время будем в рамках более скромных котировок. Но на уровне 40 долларов за баррель - это вполне естественно", - сказал Улюкаев журналистам. "Мы об этом говорили еще в конце прошлого года. Речь шла о том, что в конце прошлого года сошлось несколько факторов одновременно, которые помогли финансовым спекулянтам открывать короткие позиции по нефтяным фьючерсам и таким образом искусственно снижать котировки на этот товар", - сказал министр, отвечая на вопрос, можно ли сказать сейчас, что цены на нефть перешли в фазу стабильного роста.

При этом, что удивительно, в Европе из танкеров уже образовалась самая настоящая пробка. 50 танкеров ожидают разгрузки в порту Роттердама в Нидерландах. Это — самое большое число с 2009 года. Причиной всему - избыток предложения нефти, которая не может найти своего покупателя. Наземные хранилища мира до краев заполнены нефтью и продуктами ее переработки. Это заставляет покупателей и продавцов искать свободные емкости, используя танкеры и даже свободные железнодорожные цистерны, чтобы заполнить их излишками сырья. Производители даже стали направлять суда с нефтью и нефтепродуктами из Ближнего Востока более длинными путями в Европу. Это якобы поспособствует нахождению покупателей груза. Суда из Ближнего Востока и Индии имеют два варианта, чтобы достичь европейского покупателя: пусть через Суэцкий канал, который занимает 15-20 дней, или дорога в обход Африки, занимающая 30-40 дней. Все чаще танкеры с нефтью направляются более длинной дорогой.

"Хранилища в районе Роттердама почти полностью заполнены. Около Роттердама стоят на якоре 40-50 танкеров, что более чем вдвое превышает нормальный уровень", - говорит Сьяк Поппе, представитель порта. говорит он. В системе, включающей резервуарные парки Амстердама, Роттердама и бельгийского Антверпена, которая известна как ARA, запасы нефти на прошлой неделе выросли до 55,4 млн баррелей, о чем сообщила компания Genscape. Это - на 2,6% больше, чем неделей ранее

Пока танкеры образуют в Роттердаме пробку, Улюкаев обещает $40 уже в марте

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter