Время присмотреться к бондам третьего эшелона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время присмотреться к бондам третьего эшелона

2 марта 2016 Окей Брокер Алин Сергей
Национальная валюта в ходе вчерашних торгов на Московской бирже вновь зафиксировала безоговорочную победу над долларом США (73.327 рубль/доллар; -1.87 рубля) и евро (79.71 рубль/евро; -2.12 рубля). Тем самым, поставленная нами в начале недели цель в 72.5-73.0 рубль/доллар стала уже совсем осязаемой. Время от времени возможны откаты по курсам, куда же без них. Однако в целом мы оптимистично смотрим на перспективы национальной валюты в ближайшие недели. Факторов поддержки тому сразу несколько, вот два ключевых из них:

Во-первых, поддержка со стороны глобальных рынков, в том числе сырьевого. Оптимизм по инерции распространяется и на российский рынок, включая рубль. Нефть сейчас явно претендует на рост. Если в какой-то день она и подвергается давлению, то впоследствии «черное золото» очень быстро откупают обратно.

Во-вторых, фактор сезонности (весенний период). С февраля по апрель для рубля ослабление крайне нехарактерно. В прошлом году рубль за эти три месяца отыграл у доллара более 25%. Более репрезентативная статистика (за последние 10 лет) также говорит в пользу укрепления национальной валюты.

Ввиду вышесказанного, сейчас на локальной арене будет наблюдаться рост аппетита к риску. В связи с этим складывается хорошая ситуация для захода в бонды третьего эшелона. Поддержку им может оказать и возможное понижение ключевой ставки Банком России в ближайшие месяцы. Пока выходящие данные по инфляции закладывают для этого благоприятную почву.

В качестве примера таких облигаций можно привести бумаги Бинбанка, Татфондбанка, АКБ Пересвет, Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК). Из некредитных организаций можно обратить внимание на СУЭК, Западный Скоростной Диаметр (ЗСД), Полипласт и других. В среднем, по портфелю таких облигаций вы можете получить доходность на уровне 17% годовых. При этом эмитенты обладают приемлемым кредитным качеством. При этом во многих бумагах есть свои идеи:

- Государственная транспортная лизинговая компания находится в 100% собственности Российской Федерации, имея рейтинг «B+» от международного агентства Standard & Poor’s.

- Татфондбанк – универсальный банк с государственным участием, предоставляющий все виды банковских услуг частным и корпоративным клиентам. Входит в число 50 крупнейших банков России по размеру активов.

- БИНБАНК – один из ведущих частных банков, входящий в ТОП-15 российских банков по размеру активов. Ежегодные показатели демонстрируют постоянную динамику развития кредитной организации. Рост чистой прибыли по итогам 2015 года более чем на 100%.

- Западный Скоростной Диаметр (ЗСД) – стратегический инвестиционный проект Санкт-Петербурга, определяющий развитие города в качестве крупного транспортного узла мирового уровня. ЗСД представляет собой платную городскую магистраль скоростного движения. Эмитент имеет рейтинг «Ba3» от агентства Moody’s.

Российский Минфин сегодня проведет два аукциона по размещению ОФЗ общим объемом до 35 млрд рублей: с постоянным купонным доходом серии 26217 (дата погашения 18 августа 2021 года) в объеме 15 млрд рублей; с переменным купоном серии 29006 (дата погашения 29 января 2025 года) в объеме 20 млрд рублей. Учитывая хорошую рыночную конъюнктуру, пройти эти аукционы должны «на ура».

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter