Золото 02.03.16. Краткосрочные и долгосрочные торговые возможности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото 02.03.16. Краткосрочные и долгосрочные торговые возможности

2 марта 2016 Альпари | Gold (XAU/USD) Козырева Анна
В обзоре от 11.02.16 мы рекомендовали после фиксации основных целей у верха ценового канала на признаках начала коррекции искать короткие позиции. Первый вход - рекомендация по Д1 внутреннему бару 19.02.16 - оказался краткосрочным. Цена снижалась всего один день и после 170 пт движения вновь вернулась наверх. Кто-то успел зафиксировать эту прибыль, кто-то нет. По итогам торгового дня вторника, 01.03.16, рынок вновь дает нам торговые возможности.

Month. Месяц закрыт серьезным ростом. Пробит вверх Month фрактал, размер восходящей свечи намного крупнее предыдущих (тело свечи крупнее, чем у любой из Month свечей 2015 и 2014 годов). Это говорит о возможности дальнейшего роста в таймфрейме Month. Но цена остановилась на верхней границе канала, и в меньших масштабах времени есть признаки возможной коррекции как с технической, так и с фундаментальной точек зрения.

Поэтому считаю целесообразным вначале торговать коррекцию, а затем, на признаках ее окончания, искать входы в долгосрочные лонги.

Золото 02.03.16. Краткосрочные и долгосрочные торговые возможности


Week. Закрытие прошедшей недели, как и позапрошлой, неопределенно, и технически оставляет возможность для движения в любую сторону. Цену удерживает от роста горизонтальный уровень 1250, а также верхняя граница ценового канала.

Золото 02.03.16. Краткосрочные и долгосрочные торговые возможности


Daily. День вторника 01.03.16 вновь обновил максимум, но закрепиться на вершинах не удалось. Это возможный признак слабости «быков». Ниже минимума вторника можно пробовать торговать на понижение. Это вторая в моих обзорах попытка. Отличие от предыдущего раза в том, что на этот раз фондовые индексы закрываются в пользу дальнейшего роста на Д1. Это может способствовать снижению котировок золота.

В дневном масштабе мы видим треугольник, по которому можно торговать пробой вверх или вниз. Фундаментально пока более вероятно движение вниз. Тем не менее, треугольник - модель в обе стороны, поэтому надо учитывать оба направления.

Отмечу: золото - волатильный и коварный инструмент. Перед тем как развернуться, нередко оно дает ложные выбросы. Поэтому, пока не сформирован Weekly сигнал на разворот или на продолжение восходящего тренда, по всем новым сделкам необходимо фиксировать первую прибыль пораньше.

Золото 02.03.16. Краткосрочные и долгосрочные торговые возможности


Рекомендации.

Длинные позиции:

(а) Старые длинные позиции от января - держать до признака разворота масштаба недель.

(б) Новые длинные позиции W1 - при закреплении в масштабе недель выше 1250-1251.

(в) Осторожно небольшим объемом - лонги дневного масштаба при пробое вверх дневного треугольника. Осторожно - потому что, пока нет недельного закрепления, есть риск, что этот пробой может оказаться ложным или что рост будет очень краткосрочным. По такому лонгу надо пораньше забирать первую прибыль.

Пункты (б) и (в) менее вероятны, но это часть нашей системы принятия решений.

Цели для роста:

область 1269-1270 - горизонтальный уровень.

1300 - горизонтальный уровень.

Короткие позиции:

(г) на Д1 ниже минимума вторника 01.03.16, либо искать входы в шорт в ТФ Н4.

Осторожно при приближении к нижней границе треугольника. Если до ее достижения не будет взята первая прибыль, то при явных признаках разворота от этой поддержки шорты можно закрыть и зайти вновь при пробое вниз.

(д) При пробое вниз Д1 треугольника.

Ориентиры для снижения:

- нижняя граница дневного треугольника.

- 1180 - горизонтальный уровень и рядом фибо 38,2% от недельного укрепления.

- 1150 - горизонтальный уровень и рядом фибо 50% от недельного укрепления.

О дальнейших целях напишу позже, когда золото выберет направление в недельном масштабе.

Обычно я рекомендую по новым позициям часть закрывать на ближайшем Н4 развороте против сделки. В случае золота, это сейчас особенно важно.

Фундамент.

Фондовые рынки пробуют закрыть вторник с признаками продолжения дневного укрепления. SP 500 пробует пробить вверх модель Д1 «двойное дно». Dow Jones пытается закрыть торговый день выше максимума предыдущей недели и т.д. Все это говорит о том, что высока вероятность снижения котировок защитных инструментов. Защитные активы - драгметаллы и японская иена, соответственно, снижаются относительно доллара. Это говорит нам о том, что фактор весеннего ралли может оказаться доминирующим в ближайшие недели. На этой неделе важным будет пятница, 4 марта, когда буду опубликованы данные по динамике количества рабочих мест в США вне сельского хозяйства. Выход этой статистики нередко вызывает сильные движения котировок золота. Поэтому лучше всего до публикации защитить или зафиксировать часть прибыли по имеющимся сделкам.

Для оценки дальнейших среднесрочных перспектив цен на золото надо смотреть закрытие недели по фондовым рынкам. Если оптимизм сохранится до завершения торговой недели - то у нас будут все шансы успешно торговать золото на понижение, а сырьевые активы и акции в рост (подробнее – см. обзор про фондовые индексы 23.02.16).

Если этого не случится - что ж, и на этот случай в нашей системе предусмотрены торговые решения.

Отмена рекомендации.

нет, рекомендации даны в обе стороны.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter