Центральные банки в мире явно испытывают кризис идей, связанных с задачей ускорения инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центральные банки в мире явно испытывают кризис идей, связанных с задачей ускорения инфляции

2 марта 2016 Альфа-Капитал
1. ИДЕИ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ РЫНКАХ

Индекс MSCI Emerging Markets снизился с начала года на 5.2%, примерно также, как MSCI All Country World Index. Но если практически все развитые рынки находятся в минусе, то среди развивающихся все гораздо интереснее. Так Китайский рынок упал на 19,51%, зато Индия, Россия и Бразилия находятся в плюсе.

Причины роста рынков Бразилии и Турции, по большей части - это эффект «низкой базы», оба рынка сильно упали в конце 2015 г. Но рост российского в нормальных условиях выглядел бы как аномалия: индекс РТС с начала года +4%, тогда как цена нефти Brent опустились на 2%. И это при том, что 70% капитализации российского рынка – это компании-экспортеры, причем в основном сырья.

Но у аномалии есть объяснения. Во-первых, ситуация для компаний, не так плоха, как для потребителей. Падение реальных заработных плат повысило рентабельность компаний. Во-вторых, санкции, закрыв рынок внешнего долга, привели к тому, что заемщики невольно подготовились к последующему резкому снижению цен на нефть, внешний долг сократился, как и потребности в валюте на его обслуживания. В-третьих, все-таки запустились процессы импортозамещения. В итоге, несмотря на падение цен на сырье и снижение потребительской активности результаты компаний выглядят вполне достойно. Причем, как в целом по корпоративному сектору мы видим рост прибыли (на 48% год к году), так по отдельным компаниям, которые за прошедший год отчитались лучше ожиданий.

Для российского рынка основой риск сейчас – не Китай, а возможное изменение макроэкономической политики в сторону большего популизма, в связи с осенними выборами в Думу. Пока правительству удавалось не перекладывать бремя кризиса с потребителей на корпоративный сектор, обеспечив устойчивость экономики к падению цен на нефть. Если этот курс будет продолжен, то российский рынок акций может оказаться лучшим активом в этом году.

2. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ: КРИЗИС ИДЕЙ

Центральные банки в мире явно испытывают кризис идей, связанных с задачей ускорения инфляции. По большому счету видится только два варианта, при которых инфляция в развитых странах может ускориться. Первый – это резкий рост цен на нефть, причем не до USD50 за баррель, а существенно выше, куда-то за сотню, чтобы это действительно сказалось на издержках и ценах. Второй вариант – «вертолетные деньги» Милтона Фридмана, что также нереализуемо. Уже ставшие обычными методы выкупа активов и сверхнизких ставок не работают, так как это приводит к тому, что банки лишь увеличивают резервы, стерилизуя тем самым усилия центробанков.

Отрицательные ставки, с помощью которых регуляторы пытаются выдавить активы банков из резервов в реальный сектор – тоже не панацея. Доходности гособлигаций смещаются в отрицательную зону, убивая процентную маржу банков, которым приходится брать на себя высокие риски для того, чтобы удержаться на плаву.

Поэтому в на облигационном рынке следует идти в рынки стран, не впавших в состояние сверхнизких ставок, например, качественные российские облигации.

3. ОФЗ: ЛУЧШИЙ КЛАСС АКТИВОВ

Рынок рублевых госбумаг растет уже вторую неделею подряд. Доходности на длинном конце кривой опускались до 9,2% и на наш взгляд — это еще не предел. В случае, если на ближайшем заседании ЦБ 17 марта регулятор вновь вернется к мягкой риторике, рынок воспримет это как позитивный сигнал. А у него для этого есть основания - инфляция в годовом выражении по итогам января опустилась ниже 10%, а февральский показатель может достичь 8.5%.

Но есть и риски: рост акцизов на топливо, ввод системы «Платон» и ухудшение торговых отношений с Турцией. Хотя все эти факторы могут поднять фактическую инфляцию всего на несколько десятых процента, они могут негативно сказаться на инфляционных ожиданиях, что может найти отражение в комментариях ЦБ и вызвать коррекцию в бумагах с фиксированным купоном. Поэтому часть средств стоит держать в других типах госбумаг Хороший вариант - ОФЗ с плавающим купоном.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter