Юань продолжает снижаться по отношению к доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань продолжает снижаться по отношению к доллару

3 марта 2016 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На минувшей неделе российский рубль укрепился по отношению к китайской валюте, закрывшись на отметке 116,37 рубля за 10 юаней, но при этом находился внутри бокового коридора 114-117. Отметим, что в течение прошлой недели цены на нефть марки Light выросли на 10,6% на фоне ожиданий того, что страны-нефтепроизводители все же смогут принять дополнительные меры для стабилизации цен на "черное золото" на мартовском заседании.

Помимо этого, на текущей неделе дополнительную поддержку ценам на нефть оказали сообщения о том, что объем нефтедобычи в ОПЕК упал на 280 тыс. баррелей в сутки с 32,65 млн в январе до 32,37 млн в феврале. Однако при этом стоит отметить, что наибольшее снижение добычи в размере 150 тыс. баррелей в сутки произошло в Ираке ввиду ограничения поставок по трубе, проходящей по территории Курдистана. Что касается нефти марки Brent, то мы считаем, что она завершает коррекционный отскок и может возобновить падение в направлении $26-27 за баррель.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые упали и составили $379,4 млрд по сравнению с $382,4 млрд неделей ранее. Также вышли данные по уровню безработицы в январе составил 5,8%, не изменившись по сравнению с декабрем.

В первой половине текущей недели российский рубль усилил укрепление по отношению к юаню, что связано с продолжением восходящей динамики цен на "черное золото". Помимо этого, вчера состоялась встреча президента РФ В.В. Путина с нефтяниками, на которой он убедил их зафиксировать уровень добычи нефти, тогда как вторые попросили его не увеличивать налоговую нагрузку на отрасль.

На мировом рынке на прошедшей неделе торги по валютной паре USD/CNY ослабел по отношению американскому доллару. При этом в начале текущей недели юань снова сдает свои позиции. Отметим, что были опубликованы индексы деловой активности в промышленности NBS и Caixin за февраль. Так, первый показатель составил 49 пунктов, тогда как аналитики ждали 49,3 пункта, а второй оказался на уровне 48 пунктов против прогноза 48,3 пункта.

Помимо этого, дополнительное давление на курс юаня оказали действия Народного банка Китая, который снизил резервные требования для банков на 0,5% до 17%, начиная с 1 марта, предоставив дополнительную ликвидность в финансовую систему в размере 700 млрд юаней. Из других новостей стоит отметить выступление управляющего Народным банком Китая, который сообщил, что последние макроданные показывают позитивные признаки для экономического роста в 2016 году. Также он отметил, что процентные ставки будут играть более важную роль в денежно-кредитной политике, при этом правительство страны не будет использовать ослабление валюты для увеличения экспорта.

Наконец, 2 марта, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило прогноз по кредитному рейтингу Китая со "стабильного" до "негативного" из-за рисков, связанных с увеличением государственного долга. При этом Moody's подтвердило долгосрочный рейтинг страны на уровне "Aa3".

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB вышла вниз из симметричного треугольник, после чего цена достигла долгосрочного восходящего канала в районе 111. При этом стохастические линии пока еще направлены на юг, но уже достигли зоны перепроданности, поэтому потенциал снижения пока ограничен.

Юань продолжает снижаться по отношению к доллару


Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY формирует восходящее в направлении "медвежьего" гэпа, который уже практически закрыт. Кроме того, стохастические линии заходят в благоприятное для продажи положение и находятся в зоне перекупленности, что допускает временную приостановку восходящего движения.

Юань продолжает снижаться по отношению к доллару


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter