Снижение добычи нефти в США сдержало котировки черного золота от снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение добычи нефти в США сдержало котировки черного золота от снижения

3 марта 2016 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на майские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $36,93 и прибавила 0,33%.
Цена на апрельские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $34,66 и прибавила 0,76%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали в целом нейтральную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет $2,3 в пользу Brent.

Общая картина на рынке черного золота остается прежней. Ожидания по поводу продолжения подъема котировок пока оправдываются, хотя мы и видим, что сохранить прежние ударные темпы роста уже не получается. Вчера в моменте цена Brent обновила локальные максимумы, побывав в районе $37,40. Как уже ранее отмечалось, пока цена выше $34-34,5 предлагается выставить среднесрочные цели в районе $38,5-39 с возможным потенциалом роста к $40,5-42 за бочку североморской смеси.

Снижение добычи нефти в США сдержало котировки черного золота от снижения


Что касается опубликованной еженедельной статистики от Управления энергетической информации США (EIA), то коммерческие запасы нефти на прошлой неделе повысились на 10,37 млн баррелей - до 517,98 млн. Согласно опросу Reuters ожидался рост на 3,6 млн баррелей. Показатель находится на максимальном значении современной истории.

Снижение добычи нефти в США сдержало котировки черного золота от снижения


Помимо этого стоит отметить, что товарные запасы бензина упали на 1,47 млн. баррелей, коммерческие запасы дистиллятов в свою очередь увеличились на 2,88 млн. баррелей.

Более положительный момент отмечается в статистике по объему производства. Добыча в США упала до уровня 9,077 млн баррелей в сутки (-25 тыс.). Снижение наблюдается шестую неделю подряд. На фоне тренда по снижению количества активно работающих буровых установок в США, рынок в базовом варианте закладывается на сокращение добычи в долгосрочной перспективе, так что подобная статистика выглядит закономерной. У меня практически нет сомнений, что без продолжения роста цен на нефть WTI выше $40 подобная динамика по добыче сохранится до второго полугодия. Если темпы роста останутся такими же, то за год добыча сократится не на прогнозируемые EIA 500-700 тыс. баррелей, а более чем на 1 млн баррелей в сутки.

Снижение добычи нефти в США сдержало котировки черного золота от снижения


Смешанная статистика из США (сильный рост запасов сырой нефти и продолжение падение добычи) в моменте вызвал рост волатильности в котировках фьючерсов на нефть, однако в целом общую тенденцию эти цифры поменять не смогли.

Среди прочего отметим, что, согласно сообщению Минэнерго, добыча нефти в РФ в феврале 2016 года составила 10,88 млн баррелей в сутки. Это практически полностью совпадает с объемом января. То есть официально заморозка с российской стороны «работает».

Вместе с тем, РФ в феврале увеличила экспорт нефти на 2,4% относительно аналогичного периода прошлого года - до 40,116 миллиона тонн, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК Минэнерго РФ.

Ниже приводятся данные ЦДУ ТЭК о распределении поставок нефти из РФ на экспорт в дальнее зарубежье по компаниям (в миллионах тонн):

Снижение добычи нефти в США сдержало котировки черного золота от снижения


Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,16% к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter