Небольшой рост цен нефти на информации о снижении добычи в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Небольшой рост цен нефти на информации о снижении добычи в США

3 марта 2016 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены нефти и нефтепродуктов по итогам дня показали дружный, но не очень выразительный рост. В начале торгов динамика была довольно невыразительной. Выход данных по запасам нефти и добыче в США приободрил рынок. За неделю, закончившуюся 26 февраля 2016 года, коммерческие запасы нефти в США выросли на 10,374 млн. баррелей (до 517,981 с 507,607 млн. баррелей неделей ранее).

Небольшой рост цен нефти на информации о снижении добычи в США


Запасы моторного топлива на этот раз за неделю снизились на 1,5 миллиона баррелей (до 255,0 с 256,5 млн. бар.). Потребление нефти и нефтепродуктов снизилось на 1,469 mb/d до 19,199 mb/d. Нетто импорт нефти и нефтепродуктов символически подрос (+1 тыс. b/d до 5,473 mb/d.). Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов выросли на 9,9 млн. баррелей (до 2041,4 с 2031,5 млн. бар.). В условиях приближения запасов к предельным значениям полезно отслеживать общие запасы нефти и нефтепродуктов. Такую динамику можно увидеть на представленном ниже графике. На нем три нижние кривые изображают максимальное, среднее и минимальные значения суммарных запасов за период с 1990 по 2014 год. На трех нижних кривых хорошо видна сезонность, когда запасы подрастают в первой половине года. Так что подобная тенденция и в этом году еще может изрядно попугать рынок.

Небольшой рост цен нефти на информации о снижении добычи в США


Согласно недельным оценкам, среднедневные объемы добычи за неделю снизились на 25 тыс. бар. в сутки (до 9,077 с 9,102 mb/d неделей ранее). Это на 533 тыс. (-5,5%) баррелей в сутки меньше, чем в максимумах от 5 июня 2015 года и на 19 тыс. баррелей меньше, чем в минимуме прошлого года от 16 октября. Добыча все увереннее идет на второй заход снижения и, будем надеяться, что снижение в последующем получит дальнейшее развитие.

Небольшой рост цен нефти на информации о снижении добычи в США


Годовой (и среднегодовой) объем добычи нефти уверенно перевалил через максимум. Смену тенденции годового изменения добычи уже не упрячешь в шумы недельных колебаний. Теперь среднегодовая кривая будет все настойчивее уползать вниз.

Небольшой рост цен нефти на информации о снижении добычи в США


После относительного спокойствия цен в первой половине дня выход блока данных из США изрядно подергал цены. В самом начале смотрят на динамику запасов и тут очередной подскок (цены вниз), затем взгляд на динамику добычи — там продолжение провала (цены вверх). Оно и не удивительно — темп снижения добычи действительно впечатляет. В результате по итогам дня цены перебрались на половину доллара повыше. Большой рост запасов и приближение к физическим границам возможностей нетехранилищ сдерживает пыл нефтяных быков.

Небольшой рост цен нефти на информации о снижении добычи в США


Цены на газ в США в отличие от нефти продолжили снижение и грозят опуститься ниже 60 долларов за 1000м3. В Европе цены на газ примерно в три раза выше. При такой разнице в цене вопрос о возможностях поставок газа из США в Европу будет возникать с все большей настойчивостью. А пока вице-президент Еврокомиссии ЕС Марош Шефчович на конференции в Брюсселе решил пощекотать нервы Газпрому напоминанием о газопроводе Южный коридор. Это система газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. Не забыл Шефчович напомнить и потенциальной масштабируемости проекта, поскольку кроме азербайджанского газа по аналогичному маршруту может пройти газ Ирана, Ирака и Туркмении. Так что России будет непросто довести до реализации идею поставок газа в Грецию и Италию.

Небольшой рост цен нефти на информации о снижении добычи в США

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter