Под влиянием позитива... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Под влиянием позитива...

3 марта 2016 Риком-Траст | Квадра (ТГК-4) Абелев Олег
Пока позитив на мировых рынках продолжает оставаться двигателем покупок среди большинства инвесторов, а нефтяные рынки пока держатся на плаву благодаря позитивному новостному фону, участникам рынка бояться нечего – «быки» найдутся. Интересна и публикация «Бежевой книги» ФРС США с точки зрения своего влияния на экономику – она указала на положительные тенденции в американской экономике и несколько снизила опасения инвесторов относительно самочувствия крупнейшей экономики мира. Постепенно начинают прибавлять и азиатские фондовые индексы.

Важной новостью для рынка стал итог встречи российских нефтяных компаний с президентом, где было принято решение сохранить уровень добычи нефти на уровне января 2016-го года. Напомним, что раньше российские нефтяные компании согласились заморозить уровень добычи нефти, а более 15 стран публично подтвердили готовность заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года.

Президент заявил, что министерство энергетики и эксперты ведомства занимаются проработкой вопросов, связанных со стабилизацией мирового рынка энергоносителей, но пока конкретных мер, которые могли бы обеспечить стабильность рынка, высказано не было.

Продолжает муссироваться тема антикризисного плана правительства и ее влияние на котировки – вчера министр труда г-н Топилин заявил, что замороженные пенсионные накопления не будут задействованы в финансировании плана по поддержке российской экономики. Вроде бы на словах введенный в стране пенсионный мораторий не является изъятием средств граждан государством, а государство приняло решение направлять все страховые взносы в рамках страховой части. Правда, для рынка в этом нет ничего хорошего, поскольку вместо граждан от этого моратория страдают, прежде всего, НПФы, которые недополучат в этом году около 350 млрд. рублей, которые зарезервированы в виде соответствующих средств в бюджете.

Дивидендная и приватизационная истории могут как-то разогнать спрос на бумаги, как по Башнефти, так и по АЛРОСе, группе ЛСР и Московской бирже. Интересны и не самые ликвидные компании типа Лензолото или Роллман, которые обещают около 14-15%.

Торги в среду на российском рынке после роста на утренних торгах сопровождались снижением по основным индексам и закрылись в "красной зоне" на фоне снижения нефти и рубля.

Индекс ММВБ снизился на 0,61% до уровня в 1 832,84 пунктов, индекс РТС просел на 0,79% до уровня в 780,16 пунктов.

На нефтяных рынках цены в ходе торгов показывают рост, поскольку на фоне замедления добычи нефти инвесторы выражают уверенность в скором увеличении спроса на сырье.

По словам участников рынка, сейчас на последнем распространяется мнение, что падение цен на нефть, начавшееся с середины 2014-го года, пришло к концу, и производство замедляется, в то время как спрос остается сильным. Многие считают, что цены завершили свой многолетний нисходящий тренд на этой неделе, и что цены на нефть WTI будут ориентированы на рост выше $40 за баррель в марте.

Кто-то на рынке и не ожидает резкого роста цен в ближайшее время, поскольку производство остается выше спроса и глобальные запасы сырья быстро заполняются непродаваемым топливом.

Напомним, что сейчас во всем мире ежедневно производится 1-2 млн. баррелей нефти сверх спроса, поэтому крайне важно понять, к чему приведет идея стран, входящих и не входящих в ОПЕК, заморозить добычу нефти не сможет обуздать переизбыток на рынке.

Стоимость майских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,05% до уровня в $36,95 за баррель, а цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,23% до уровня в $34,74 за баррель.

На американском рынке основные американские индексы снижались на открытии торгов среды вслед за ценами на нефть.

На нефтяной рынок оказывают давление данные Американского института нефти о резком росте запасов нефти в США на прошлой неделе – на 9,9 млн. баррелей до уровня в 517,1 млн. баррелей. Участники рынка ожидали роста показателя лишь на 3,6 млн. баррелей.

В первые часы американской торговой сессии будут опубликованы данные от Минэнерго США. По прогнозам, коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю увеличились на 3,604 млн. баррелей до уровня в 511,2 млн. баррелей. На прошлой неделе запасы нефти в США выросли на 0,7% до уровня в 507,6 млн. баррелей.

Ограничивают снижение фондовых бирж хорошие данные по рынку труда США от аналитической компании Automatic Data Processing, согласно которым число рабочих мест в частных компаниях США в феврале выросло на 214 тыс. по сравнению с январем. Участники рынка ожидали роста показателя на 190 тыс. Число занятых в частных строительных компаниях в феврале выросло на 27 тыс., а в производственном секторе - снизилось на 9 тыс. В сфере малого бизнеса было создано 76 тысяч рабочих мест, в секторе средних компаний - 62 тысячи мест, в крупных - 76 тысяч рабочих мест.

Промышленный индекс Dow Jones снижался на 0,23% до уровня в 16 830,77 пунктов, индекс NASDAQ снижался на 0,08% до уровня в 4 685,8 пунктов, индекс широкого рынка SnP 500 просел на 0,17% до уровня в 1 974,94 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона в четверг демонстрируют преимущественно положительную динамику из-за увеличения аппетита инвесторов к рисковым активам.

Данные по рынку труда США и рост цен на сырьевые товары привели к активному увеличению азиатских индексов. Следует отметить, что цены на нефть после выхода данных о росте запасов "черного золота" в США перешли к росту, поскольку участники рынка решили акцентировать свое внимание на плане стран входящих и не входящих в ОПЕК по заморозке добычи.

Высокие цены на медь и железную руду способствовали росту австралийского индекса ASX 200, он практически достиг своего максимума за два месяца.

Некоторые секторы, которые недавно находились у минимумов, проявляют признаки оживления, причем общий тренд роста цен на нефть укрепляет уверенность инвесторов, и хотя пока инвесторы не готовы делать большие ставки на риск, они все же добавляют свои позиции.

Небольшое негативное влияние на торги оказывает статистика из Китая. Индекс деловой активности в сфере услуг КНР в феврале составил 51,2 пункта, тогда как в январе он составил 52,4 пункта, что стало самым высоким показателем за предыдущие шесть месяцев. Таким образом, в феврале индекс деловой активности в сфере услуг Китая опустился на 1,2 пункта. По данным Государственного статистического бюро КНР, индекс в феврале составил 52,7 пункта, что на 0,8 пункта хуже показателя января - 53,5 пункта.

Индекс Shanghai Composite поднимался на 0,23% до уровня в 2 856,14 пунктов, гонконгский Hang Seng Index опускался на 0,5% до уровня в 19 903,53 пунктов. Индекс Shenzhen Composite увеличивался на 0,72% до уровня в 1 773,33 пунктов, корейский KOSPI вырос на 0,19% до уровня в 1 951,21 пунктов. Японский Nikkei 225 вырос на 1,03% до уровня в 16 918,60 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе акции Газпром нефти снизились на 1% на фоне сокращения чистой прибыли по МСФО в 2015-м году на 10,2% до 109,6 млрд. рублей. Дополнительное давление на стоимость акций Газпром нефти и бумаг других компаний нефтегазового сектора оказало снижение цены на нефть.

2. Акции Газпрома снизились на 1,3%, ЛУКОЙЛа – на 2,2%, Роснефти – на 1%. Также опустились бумаги Сургутнефтегаза – на 0,6%, бумаги Башнефти – на 0,5%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого роста, но без мощных покупок, поскольку никаких коррекционных настроений пока нет, но и мощного позитива пока не ожидается. Дополнительным фактором давления на котировки станет снижение рисков перед очередными длинными праздничными выходными, при этом инвесторы будут принимать меры заблаговременно.

Квадра

Сегодня стало известно, что энергокомпания Квадра может в ближайшие годы лишиться части платежей за мощность из-за просрочки инвестпроектов на двух ТЭЦ. Компания будет вынуждена заплатить штраф в размере 3-4 млрд. рублей в пользу потребителей энергорынка.

Напомним, что ФАС и Минэкономразвития с конца 2015-го года рассчитывают сниженную плату за мощность для действующих ТЭС компании, поэтому потребителям первой ценовой зоны могут заставить заплатить за задержку более чем на год ввода блоков на Дягилевской и Алексинской ТЭЦ, строящихся по договорам поставки мощности.

При приватизации компании в 2007-2008 годах стратегические акционеры внесли 15,8 млрд. рублей, которые обязаны были тратить на инвестпроекты. Доля плановых капзатрат на две вышеупомянутые ТЭЦ составляла около 3-4 млрд. рублей. ФАС на основании этих данных утвердил для обеих станций сниженный тариф на мощность, но сроки действия этих тарифов уже закончились – год просрочки для Дягилевской ТЭЦ истек в июле 2015-го года, а для Алексинской – в январе 2016-го года.

Таким образом, совокупные штрафы по трем объектам ДПМ Квадры составляют почти 1,1 млрд. рублей, а накопленные к моменту вводов штрафы могут достигнуть 3,6 млрд. рублей. Отсрочку компания не получила, поскольку потребители хотят, чтобы компания отказалась от части проектов ДПМ.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг Квадры, поскольку в компании очевиден недостаток средств для инвестпроектов, Возможно, что компания спишет накопившиеся штрафы в обмен на отказ от ДПМ на ряде своих ТЭЦ в ближайшее время.
Цена: 0,0022
Цель: 0,0014
Рекомендация: Продавать

ОАО "Московская биржа"

Сегодня Московская биржа обнародовала отчетность по МСФО за 2015-й год, согласно которой комиссионные доходы Московской биржи выросли в годовом выражении на 14,1% до уровня в 17,78 млрд. рублей.

Больше всего выросли комиссионные доходы валютного рынка в 2015-м году из-за девальвации валюты и выросшего спекулятивного интереса к этому инструменту – на 27% до уровня в 4,3 млрд. рублей, рынка облигаций – на 14,3% до уровня в 1,18 млрд. рублей благодаря большому объему первичных размещений.

Комиссионные доходы денежного рынка увеличились почти на 20% до 3,9 млрд. рублей по сравнению с 2014-м годом за счет увеличения среднего срока сделок РЕПО с 5 до 6,6 дней. Комиссионные доходы на рынке акций по сравнению с предыдущим годом сократились на 7% до уровня в 1,64 млрд. рублей, на срочном рынке – на 10,1% до 1,5 млрд. рублей.

Кроме того, биржа нарастила доходы от услуг листинга и прочих сервисов выросли на 28,6% до уровня в 451,5 млн. рублей. Доходы от депозитарной деятельности и проведения расчетов по сделкам увеличились на 8,7% до 3,5 млрд. рублей, а доходы от иных видов деятельности (продажи рыночных данных и оказания информационных услуг) выросли на 57,8% до 688,4 млн. рублей.

Столь мощный рост комиссионного дохода биржи связан с двумя факторами: увеличением объемов торгов, поскольку тарифы биржи не росли даже с учетом инфляции, а также с введением новых сервисов, в частности, РЕПО с центральным контрагентом и торги драгметаллами.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг Московской Биржи, поскольку большинство рынков продемонстрировали рекордный уровень комиссионных доходов по итогам года – и валютный с денежным, и депозитарные услуги.
Цена: 98,03
Цель: 114,3
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter