Чем плох Брекзит для фунта? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем плох Брекзит для фунта?

3 марта 2016 Project Syndicate

Британское правительство объявило о том, что референдум в по вопросу членства Великобритании в Европейском Союзе состоится 23 июня, и тем самым спровоцировало резкое падение курса фунта. Нет никаких сомнений в том, что валюта будет крайне волатильной вплоть до самого референдума, особенно в те моменты, когда вероятность так называемого Брекзита, будет казаться наиболее высокой. В конечном счете эта ситуация может обернуться самоисполняющимся пророчеством, в соответствии с которым рыночная и политическая нестабильность побудят британцев отказаться от ЕС — однако такой исход событий может оказаться губительным не только для Великобритании, но и для Европы в целом. Возможные политические последствия этого события могут напомнить нам о событиях двадцатого века, когда курс фунта превратился для страны в наваждение национального масштаба. Между тем история знает много случаев, когда валютный кризис, разрушал доверие к правительствам и сеял политический хаос. Например, в августе 1931 года — в разгар Великой Депрессии — финансовый кризис и обвал фунта привели к отставке правительства Лейбористов, возглавляемого Премьер министром Джеймсом Рамсеем Макдональдом; ему на смену пришло коалиционное правительство, а среди лейброистов произошел раскол.

В 1967 году девальвация, спровоцированная спекулятивными атаками на фунт, низвергла лейбористское правительство Гарольда Уилсона; при этом партия также проиграла и следующие общие выборы. Ей удалось вернуться к власти лишь в 1974 году, но через два года грянул еще один валютный кризис — на этот раз настолько крупный, что Великобритании пришлось обратиться за помощью в Международный валютный фонд. И снова лейбористы проиграли следующие выборы и разделились на два лагеря. Однако ошибочно думать, что такого рода беды преследовали лишь одну партию. «Черная среда» 1992 года случилась при Джоне Мейджере, Премьер министре Консерваторов — в те смутные времена британская валюта была вышвырнута из Европейского механизма обменных курсов, предшественника евро. Это сильно подпортило репутацию правительства. И хотя консерваторам все же удалось с небольшим перевесом выиграть следующие выборы, внутрипартийные разногласия относительно европейской интеграции нарастали и к концу 1990-х к власти снова пришли лейбористы (и оставались у руля более десяти лет).

Экономические последствия валютных кризисов Великобритании в двадцатом веке были гораздо менее существенными по сравнению с политическими. На самом деле, девальвация 1931 года подготовила почву для эпохи дешевых денег, благодаря которой Британия 1930-х годов оказалась не такой мрачной, как при ортодоксальной экономике золотого стандарта, доминировавшего в 1920-е. А девальвация 1992 года позволила сформировать новый подход к монетарной политике, обеспечила большую макроэкономическую стабильность и ускорила экономический рост. Однако на этот раз экономика страны может столкнуться с гораздо более серьезными рисками. Колебания валютных курсов представляют собой реальную угрозу для монетарной политики в краткосрочной перспективе, учитывая возможные последствия для ценовой динамики. Инфляция сейчас очень низкая (в основном из-за падения цен на нефть и другие сырьевые активы), поэтому эта проблема не кажется такой уж масштабной.

Гораздо хуже, если политическая неопределенность перед референдумом отпугнет иностранных инвесторов от британских активов — это будет серьезная проблема для страны с огромным дефицитом текущего счета. Перспектива потерь, связанных с падением валютного курса станет еще одним катализатором, развития в Великобритании порочного круга коллапсирующего доверия. В этом случае вынужденные корректировки текущего счета спровоцируют рецессию в экономике. Как и в двадцатом веке экономический кризис уничтожит доверие к консервативному правительству Дэвида Кэмерона и, возможно, настроит избирателей против проводимой правительством кампании за сохранение членства Великобритании в ЕС.

Сейчас в связи с референдумом есть две конкурирующие точки зрения. Одна из них — Дэвида Кэмерона, который считает, что Великобритания должна остаться в ЕС, поскольку Европа (но не единая валюта) является источником силы и стабильности для страны. Другая — за Брекзит — основана на том, что Великобритания обладает уникальной силой, наиболее динамичной финансовой столицей в мире и, как отметил Министр юстиции Майкл Гроув, самой мощной «мягкой силой». Если одной только перспективы референдума достаточно, чтобы ввергнуть Великобританию в пучину экономических страданий, и правительство, предложившее референдум, и те, кто нагнетают ситуацию, будут в равной степени дискредитированы. Британские избиратели, разозленные действиями правительства, могут поддаться ложным заверениям сторонников Брекзита о том, что выход из ЕС поможет восстановить экономическую динамику в стране.

В любом случае, консерваторам придется столкнуться с внутренними противоречиями, которые в свое время сильно ослабили партию Лейбористов. Члены парламента Консервативной партии уже разбились на два лагеря и нет никакой надежды на то, что им удастся договориться. Для остальной Европы британская политическая драма — это источник фрустрации и горького разочарования. Сейчас Евросоюз столкнулся с массой серьезных проблем, и последнее, что ему нужно, это затяжные и неловкие переговоры об изменениях членства Великобритании, на которых настаивает правительство Кэмерона.

Все это никак не укрепляет желание Европы сохранить Британию в составе Союза. Во время греческого кризиса некоторые европейские политики предлагали избавиться от Греции, как от «пораженной конечности», вот и теперь многие могут потерять терпение, если экономическая ситуация в Великобритании будет ухудшаться. На самом деле, несмотря на дестабилизирующие последствия Брекзита, не исключено, что в долгосрочной перспективе Европе будет лучше без Великобритании. В конечном счете, британское правительство признает необходимость в более тесной фискальной интеграции, но при этом продолжает противиться ей. В этом смысле Брекзит позволит Европе начать все сначала — европейские лидеры, вероятно, предпочтут не упускать такую возможность. Однако это при благоприятном раскладе. На самом же деле, следствием Брекзита, скорее всего, станет финансовый кризис со всеми вытекающими политическими последствиями.

http://www.project-syndicate.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter