Российский рынок акций снова обновляет годовые максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций снова обновляет годовые максимумы

4 марта 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 03.03:
Индекс ММВБ повысился на 1,41% до 1858,69п.
Индекс РТС повысился на 2,36% до 798,58п.

Сил продавцов хватило совсем на короткий промежуток времени. После отката к 1830 индекс ММВБ возобновил движение в пределах основной восходящей тенденции. Накануне котировки уже официально протестировали целевой ориентир в районе 1860-1865. Если данные рубежи будут пройдены, то по ММВБ наверху можно будет выделить лишь область 1890-1895. То есть это могут быть максимумы с весны 2008 года. При сценарии подхода индекса к этим рубежам можно смело выходить из рынка.

Российский рынок акций снова обновляет годовые максимумы


Среди отдельных бумаг на российском рынке выделяются акции ЛСР, подросшие накануне на 5%. Компания намерена выплатить дивиденды по обыкновенным акциям за 2015 год в размере 78 рублей (рекомендация Света директоров). По отношению ко вчерашнему закрытию доходность составляет 12,22%. Даже для российского рынка такая доходность выглядит очень высокой. Долгосрочный взгляд аналитиков ФГ БКС на бумаги ЛСР остается положительным. Рекомендация по-прежнему «покупать».

Бумаги Русала накануне прибавили более 3,5%. Таким образом, по этому эмитенту прекрасно отрабатывается спекулятивная торговая рекомендация (№1 и №2).

Акции Роснефти вчера обновили свой исторический максимум, допрыгнув до отметки 295 руб. Здесь также идет академичная отработка опубликованной торговой рекомендации.

В четверг на рынке черного золота была относительно спокойная торговая сессия. Котировки консолидировались возле ранее достигнутых отметок. Фьючерсы на Brent болтались вокруг уровня в $37 за баррель. Таким образом, общий взгляд на ситуацию остался неизменным. Вновь повторюсь, что пока цена выше $34-34,5 предлагается выставить среднесрочные цели в районе $38,5-39 с возможным последующим потенциалом роста к $40,5-42 за бочку североморской смеси.

Российский рынок акций снова обновляет годовые максимумы


Вчера стало известно, что встреча нефтедобывающих стран может пройти 20 марта в России. Об этом рассказал министра нефти Нигерии Эммануэля Качикву. Вместе с тем Москва не смогла подтвердить эти слова. В сообщении министерства энергетики РФ говорится о том, что «в настоящее время прорабатываются различные варианты относительно места и даты».

Вместе с тем отметим, что начал постепенно отрабатываться обозначенный ранее план по всему сырьевому сектору в целом. В частности несколько дне назад мы рассматривали индекс Bloomberg commodity, говоря о том, что складывается благоприятная ситуация для начала отскока данного индикатора. Как мы видим, сейчас как раз идет робкая попытка оформить хоть какую-нибудь волну роста после затяжного down-тренда.

Российский рынок акций снова обновляет годовые максимумы


На валютном рынке ситуация развивается в рамках запланированного сценария. Российский рубль в четверг еще немного укрепился. Напомню, что пока день по паре USD/RUB повторно не закроется выше 75, я ожидаю движения в сторону среднесрочной цели на 71,5-72. Торопиться покупать валюту в текущих условиях по-прежнему не стоит.

Российский рынок акций снова обновляет годовые максимумы


Сегодня в США выйдут данные с рынка труда. Как обычно будут опубликованы цифры по Nonfarm Payrolls и безработице.

Обратите внимание, несмотря на то, что в России в понедельник официальный выходной, торги акциями и валютой на Московской бирже будут проходить.

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг незначительно подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра растет на 0,10%, нефть Brent поднимается на 0,27%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет несущественно выше уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter