Акции Chesapeake Energy с начала марта подорожали более чем на 60% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Chesapeake Energy с начала марта подорожали более чем на 60%

4 марта 2016 БКС Экспресс | Chesapeake Energy | Ford | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,26% до 16943,90

SnP 500 вырос на 0,35% до 1993,40

NASDAQ вырос на 0,09% до 4707,42

Продолжают восстанавливаться американские индексы. В четверг наблюдался умеренный рост в большинстве секторов. Лидировали акции нефтегазовых компаний притом, что цены на нефть лишь пытаются закрепиться на достигнутых уровнях в районе $35 по WTI, а цены на природный газ продолжают уверенное снижение.

Акции Chesapeake Energy с начала марта подорожали более чем на 60%


Между тем, акции небольших по капитализации компаний данного сектора второй день подряд демонстрируют двузначные темпы роста: Chesapeake Energy (+26%), Southwestern Energy (+18%), Murphy Oil (+10%). Акции Chesapeake Energy с начала марта подорожали более чем на 60%. Отметим, что представители компании в начале недели заявляли, что не ожидают привлечения к ответственности в связи с антимонопольным расследованием Министерства юстиции относительно прошлой практики аренды земли, по которому во вторник было предъявлено обвинение сооснователю компании, покинувшему ее три года назад, Обри Макклендону, трагически погибшему в автокатастрофе на следующий день.

Акции Chesapeake Energy с начала марта подорожали более чем на 60%


Обнародованная статистика была скорее негативной. Так, по данным Markit индекс деловой активности в сфере услуг в феврале снизился до 49,7 пункта с 53,2 в январе. Это ниже первой оценки на уровне 49,8.

В то же время аналогичный индекс, рассчитываемый более авторитетным ISM для деловой активности в США в феврале составил 53,4 пункта снизившись с 53,5, но превысив прогнозные 53,2. Однако тревогу вызывает динамика подиндекса занятости. В феврале он впервые за последние два года опустился ниже порогового рубежа в 50 пунктов, составив 49,7, что говорит о сокращении активности.

Акции Chesapeake Energy с начала марта подорожали более чем на 60%


Если бы не данные ADP, указавшие на рост занятости в частном секторе на 213 тыс. в феврале, можно было бы сегодня с большей уверенностью ожидать слабых данных по Non-Farm Payrolls. Аналитики прогнозируют рост на 190 тыс. Впрочем, все три показателя в моменте могут расходиться, и имеют общую тенденцию на горизонте скорее от 3 месяцев. Более уверенно думаю можно говорить лишь о том, что цифры будут на уровне ожиданий или ниже, что при прочих равных может оказать давление на курс доллара.

Акции Chesapeake Energy с начала марта подорожали более чем на 60%


К слову сказать, Markit вчера совместно с JP Morgan обнародовало данные по совокупной динамике деловой активности в мире, согласно которым темпы роста деловой активности в сфере услуг замедлились до 40-месячного минимума в феврале.

Отметим, что цены на золото вчера обновили годовые максимумы, вырвавшись вверх из консолидации последних трех недель. Между тем, Минфин Канады в своем отчете отрапортовал о снижении резервов золота до нуля.

Ралли в нефтегазовом секторе и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 3 марта продемонстрировал позитивную динамику. Индекс SnP 500 вырос на 0,35% до уровня 1993,4. Dow Jones увеличился на 0,26% до отметки 16943,9. Nasdaq Composite поднялся на 0,09% до уровня 4707,42. Примерно 2/3 американских голубых фишек закрылись в плюсе.

В лидерах роста оказались компании нефтегазового сектора, несмотря на нейтральное закрытие котировок черного золота: Southwestern Energy (+18,2%), Ensco (+14,21%). Акции Chesapeake Energy подскочили на 23% после аналогичного роста в среду. Всего за два дня бумаги прибавили около 70%, продемонстрировав неплохой отскок после затяжного падения. Накануне регуляторы приняли решение изолировать компанию от обвинений в рамках анитимонопольного дела, проводившегося против погибшего экс-главы Chesapeake.

График акций Chesapeake Energy за два года (таймфрейм дневной)

Акции Chesapeake Energy с начала марта подорожали более чем на 60%


Акции Ford (+2,42%) и General Motors (+3,05%) продолжили рост, успешно отрабатывая представленные ранее рекомендации. Ford преодолел статическое сопротивление, ближайшей технической целью теперь стала нисходящая трендовая линия – примерно $14,5-14,7.

График акций Ford за пять лет (таймфрейм дневной)

Акции Chesapeake Energy с начала марта подорожали более чем на 60%


Несмотря на общий позитив, были вчера и печальные истории. Herbalife, специализирующийся на прямых продажах биодобавок и диетического питания, потерял около 7% капитализации. Корпорация сообщила, что ранее завысила данные о количестве новых дистрибьюторов за 4-й кв. 2015 года. В США этот показатель вырос на 30,7%, а не на 71%, как было заявлено в феврале.

Акции Chesapeake Energy с начала марта подорожали более чем на 60%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter