Стресс в сегменте спекулятивных бондов ограничен нефтегазовой индустрией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стресс в сегменте спекулятивных бондов ограничен нефтегазовой индустрией

4 марта 2016 БКС Экспресс
Начало нынешнего года ознаменовалось существенной турбулентностью мировых финансовых рынков. При этом большое внимание уделялось «стрессу» в сегменте корпоративных облигаций неинвестиционного уровня.

Прежде всего, речь идет о взлете кредитных спредов, то есть разницы между доходностями мусорных бондов и Treasuries одинакового срока погашения, который усилил опасения относительно не только финансовых рынков, но и глобальной экономики в целом.

Тем не менее, есть и контраргументы. На графике, приведенном Deutsche Bank, отчетливо видно, что рост корпоративных дефолтов, прежде всего, обусловлен сложной ситуацией в нефтегазовом секторе. Без учета этого сегмента роста особого числа дефолтов не наблюдалось.

Стресс в сегменте спекулятивных бондов ограничен нефтегазовой индустрией


Аналитики предлагают разделить макро-обеспокоенность, спровоцированную временным замедлением экономики США, хрупкостью ситуации в Китае, слабостью развивающихся стран и пр., и непосредственную ситуацию в нефтегазовом секторе. Как результат, мнение о том, что весь рынок спекулятивных бондов находится на грани коллапса, выглядит несколько поверхностным.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter